Издания ВГУЭС отмечены дипломами регионального конкурса «Университетская книга – 2015»

26 Октября 2015Жизнь ВУЗа

20–22 октября 2015 г. во Владивостоке проходил V Дальневосточный региональный конкурс изданий высших учебных заведений «Университетская книга – 2015». Участие в нем приняли  30 организаций, из них 25 вузов из семи округов Российской Федерации. Дальневосточный федеральный округ был представлен 11 участниками, в том числе издательством Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Труд авторов и редакторов ВГУЭС заслуженно отмечен дипломами и грамотами конкурса  «Университетская книга – 2015».

Дипломом «Университетская книга» в номинации «Экономика» отмечено учебное пособие «Бухгалтерский учет» (авторы: Т.В.Терентьева, Е.Ю. Тарасова, В.В. Малышева), грамотой конкурса и дипломом ДВ РУМЦ отмечено учебное пособие «Основы национальной безопасности» (А.И. Овчинников, А.Ю. Мамычев, А.Г. Кравченко). Дипломом в номинации «Русский мир тихоокеанской России» и подарком от Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир» награждены О.Г. Обертас и А.А. Хисамутдинов, авторы иллюстрированной монографии «Каменные лики: маскароны Владивостока». В номинации «Культура, искусство, дизайн» грамотами отмечены учебные пособия:  «Художественная керамика» (Г.Г. Добрынина), «Архитектоника объемных форм» (О.Н. Данилова, Т.А. Зайцева, И.А. Слесарчук,  И.А. Шеромова), «Проектирование в дизайне среды»  в двух частях под редакцией А.В. Копьевой, О.Г. Ивановой  (О.Г. Иванова, А.В. Копьева, Т.Ю. Малышенко, О.В. Храпко, А.В. Ёлкина, О.В. Масловская, Е.И. Филоненко).

В номинации «Периодическое издание» впервые отмечен научный журнал «Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса». Уровень его редакторской подготовки и соответствие требованиям, предъявляемым к научным журналам, высоко оценило жюри конкурса.

Грамотами конкурса отмечены и две монографии, вышедшие в издательстве ВГУЭС: «Татуировка как социокультурный маркер молодежных субкультур города Владивостока (конец XX- XXI в.)» (Л.А. Мельникова, С.Ф. Карабанова, Н.А. Коноплёва) и «Инновационная деятельность федеральных университетов» (Г.П. Старкова, Ю.Н. Мансуров и др.).

— К вузовской книге сегодня предъявляются серь­ёзные требования, как к основному образовательному контенту учебного процесса, отражающему направления знаний и научной деятельности вуза, – прокомментировала событие директор Издательства ВГУЭС Л.Е. Стрикаускас. – Качество их содержательной, методической и издательской составляющих должно быть безупречно, вне зависимости от формы их издания – печатной или электронной. Ведь по этим книгам и учатся наши студенты, и оценивается уровень преподавания в университете. Неоценимая роль в процессе превращения авторской рукописи в учебную книгу принадлежит профессионалам – редакторам. Правильно оформить все элементы книги, проработать ее структуру и качественно издать – дело очень трудоемкое и ответственное, требует знания редакционно-издательских технологий этого процесса. В издательстве ВГУЭС над этим ответственно работают главный редактор Л.И. Александрова, ведущий редактор М.А. Шкарубо, редактор С.Г. Масленникова и технический редактор М.А. Портнова. Качественную печать книг обеспечивают работники множительного участка под руководством Т.В. Гулиной, а рассылку обязательных экземпляров – делопроизводитель Т.Е. Шишлина. Хочется отметить, что руководство ВГУЭС уделяет редакционно-издательской деятельности университета важное значение.

— Книжный конкурс – это соревнование вузовских издательств в мастерстве переработки авторского произведения в учебную книгу, – отметила председатель жюри ДВ регионального конкурса «Университетская книга» Т.Л. Федотова. – Вполне понятно, что на конкурс направляют лучшие издания, соответствующие как учебной дисциплине, так и норматив­ной издательской базе, которая является не рекомендательной, а обязательной. Но, к сожалению, далеко не все вузовские издательства уделяют оформлению книги должное внимание. И тем более печально, когда учебная книга выходит в авторской редакции.  Такие конкурсы позволяют сравнить уровень редакторской подготовки книг и проанализировать ошибки и недочёты, которыми грешит их оформление. Книги издательства ВГУЭС, представленные на конкурс,  отмечены за качественное, оригинальное содержание и хороший издательский уровень.

— Всероссийский конкурс «Университетская книга» в этом году отмечает свой 15-летний юбилей, – рассказала директор конкурсных проектов журнала «Университетская книга» профессор Е.П. Шеметова. – Дальневосточный региональный конкурс проводится с 2007 года, раз в два года, и поэтому ему только 5 лет. Без сомнения, конкурсные мероприятия – полезны, они позволяют сравнить свою работу с работой других, провести работу над типичными ошибками, получить новые знания и новую энергию от своих коллег. Вузовская книга, а региональная вузовская книга особенно, очень важный информационный и образовательный ресурс, и заслуживает особенного внимания. Региональные издания ценны еще и из-за своей малотиражности, их надо продвигать, в том числе с помощью региональных конкурсов, позволяющих выявить лучшие книги. В честь юбилея мы отметили грамотами конкурса «Университетская книга» членов жюри Дальневосточного регионального конкурса, которые работали на протяжении всех 5 лет, с самого первого конкурса – Т.Л. Федотову (ДВФУ), Л.Е. Стрикаускас (ВГУЭС), Т.В. Ломакину (Дальрыбвтуз) и др.

Вручали награды директор конкурсных проектов журнала «Университетская книга» профессор Е.П. Шеметова (г. Москва) и председатель жюри Дальневосточного регионального конкурса Т.Л. Федотова в Научной библиотеке ДВФУ.  Зам. председателя ДВ РУМЦ А.А. Фаткулин вручил специальный диплом ДВ РУМЦ. Директор Дальневосточного филиала Фонда «Русский мир»  А.Н. Зубрицкий отметил трех победителей в номинации «Русский мир тихоокеанской России».

Фото И.Г. Петряевой

Стрикаускас Лидия ЕвгеньевнаСтрикаускас Лидия Евгеньевна