Во ВГУЭС открылась выставка картин Рюрика Тушкина

Во ВГУЭС открылась выставка картин Рюрика Тушкина.

Во ВГУЭС открылась выставка картин Рюрика Тушкина

Выставка картин Рюрика Тушкина «Белый ангел»  открылась во ВГУЭС 14 января. Она приурочена к традиционным Мандельштамовским чтениям, которые в этом году посвящены 125-ой годовщине со дня рождения Осипа Мандельштама – поэта с драматической судьбой, закончившего свой земной путь во Владивостоке. 

В числе гостей выставки с приветственным словом выступила дочь художника, Татьяна Тушкина.

Работы художника перекликаются с судьбой поэта. В цикле стихов «Tristia» Мандельштама есть ощущение близости смерти, хотя он и написан задолго до преследований и гибели Осипа Мандельштама.  

В первом зале музейно-выставочного комплекса ВГУЭС представлены картины, посвященные жизни человека в условиях тоталитарного режима. Второй зал заняли картины, наполненные библейскими мотивами.

Автор обращается и к христианской символике, и ко вполне современным узнаваемым предметам (к примеру, кубик Рубика), чтобы подчеркнуть тему драматической истории России ХХ века. В центре внимания автора неизменно остаются Человек и его судьба.

– На мой взгляд, творчество Рюрика Тушкина очень созвучно самой сути поэзии Мандельштама, совпадают мировоззрения этих двух замечательных творцов. Конечно, дело не в биографических параллелях, но в способности различить в повседневности голос времени. Работы Рюрика Тушкина, по сути, являются не столько иллюстрацией жизни конкретного человека, сколько творческой личности, которой движет исключительно талант и стремление к свободе. Я была знакома с Рюриком Васильевичем, бывала в его мастерской. Он обладал очень здравым взглядом на вещи, подчас резковатым юмором, стремился запечатлеть какие-то мгновения, затронувшие его. Изобразительный язык Рюрика Тушкина обладает особой экспрессией, метафоричностью, символикой, – сказала искусствовед Ольга Зотова.

Картины Рюрика Тушкина  многогранны, они  имеют разные прочтения. Но каждый найдет в них что-то свое, понятное только ему.

– Эстафета «Мандельштамовских дней» взяла старт. Завтра, в день рождения поэта,  состоится возложение цветов к памятнику Осипа Мандельштаму в сквере ВГУЭС, а затем чтение стихов. Мы ждем всех, кто любит его стихи и уважает автора. Среди событий  – выставка книг в читальном зале университета, посвященная 125-летию поэта, и экскурсия по мандельштамовским местам. И хочется думать, что никто – ни мы, ни государство – не упустит своего шанса достойно встретить юбилей как знак уважения к памяти великого поэта, автора бессмертных стихов, одно из которых – о стране, не чуемой под собою – стоило ему жизни! Юбилейный для него год , 2016‑й, еще только начинается, – сказала начальник отдела информации и рекламы ВГУЭС Лариса Прохорова.

Выставка работает до 6 февраля, вход свободный.