Лучшие школьники Дальнего Востока выбирают ВГУЭС

18 января 2016 Жизнь вуза

ВГУЭС принял участие в ярмарке вузов.

Лучшие школьники Дальнего Востока выбирают ВГУЭС

17 января ВГУЭС принял участие в ярмарке вузов, которая прошла во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан».

Образовательная смена «Приморский интеллект» собрала в «Океане» более 500 одарённых школьников со всего дальневосточного региона – победителей предметных олимпиад и призёров Всероссийской олимпиады 2014-2015.

Площадка ВГУЭС вызвала огромноый интерес у ребят. Представители университета подробно рассказали ученикам  9-11-х классов о перспективах учебы в университете, его возможностях, о специальностях и институтах.

Школа цифровых технологий и робототехнки представила выставку роботов и 3-D принтер, которые вызвали особый интерес. Сотрудники Fab lab (англ. fabrication laboratory), на базе которого создана  Школа цифровых технологий и робототехнки, рассказали, что это первая площадка в Приморском крае, оснащенная высокотехнологичным оборудованием и специализированным программным обеспечением для цифрового производства, позволяющим быстро и в рамках одной лаборатории реализовывать изобретательские идеи. Сотрудники Школы готовы обеспечить доступ к передовым технологиям (таким, как цифровое прототипирование, робототехника, встраиваемые компьютерные технологии, технологии компьютерного инжиниринга). Это дает возможность для наиболее полной реализации творческого, профессионального и личностного потенциала талантливой молодежи, а также поддержки молодежного предпринимательства в сфере высоких технологий.

Традиционно высоким был интерес будущих абитуриентов к таким направлениям обучения во ВГУЭС, как юриспруденция, менеджмент, мода и дизайн, маркетинг.

Преподаватели ВГУЭС провели мастер-классы: «Что такое право? Как быть успешным в юридической сфере?», «Интеллектуальная игра «Математический гамбит», «Как выбрать профессию своего успеха», «Экологическая безопасность. Охрана окружающей среды. IT-технологии в экологии», «Создай свой имидж».

По словам школьников, ярмарка помогла им получить полезную информацию, благодаря которой принять решение о выборе вуза будет гораздо проще.

– Было интересно, узнали много нового. Представители вуза охотно отвечали на вопросы, – поделились Мария Юхтанова, ученица школы №1  приморского села Варфоломеевка, и Наталья Рева, ученица школы №1 села Хороль. По словам Натальи Рева, она намерена поступать на одну из экономических специальностей, так что не исключено, что ее выбором станет именно ВГУЭС.

– Здесь, на ярмарке, интересно, информации много. Лично я свой выбор сделала – это журналистика, – рассказала ученица Школы-интерната ВГУЭС для одаренных детей имени Н. Дубинина (ШИОД) Татьяна Стрекалёва.

Абитуриенты получили полную информацию о правилах приема в университет, а также о дополнительных преимуществах при поступлении.

Напомним, что дополнительные преимущества при поступлении во ВГУЭС получают абитуриенты, которым начисляются баллы за индивидуальные достижения – не более 10 баллов суммарно. Именно столько баллов начисляется обладателям золотых и серебряных медалей, а также тем, кто имеет аттестат с отличием. Победители региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина и регионального этапа всероссийской олимпиады школьников также получают по 10 баллов, призеры – 7 баллов, а участники  – 3 балла. Право на прием без вступительных экзаменов имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады и члены сборных команд Российской Федерации.

Как отметил генеральный директор ВДЦ «Океан», Андрей Базилевский, сотрудничество ВГУЭС и одного из ведущих детских центров страны имеет давнюю историю:

– Владивостокский государственный университет экономики и сервиса – наш партнер. Его преподаватели и сотрудники сегодня совместно со Всероссийским детским центром «Океан» занимаются реализацией образовательных программ, направленных на привлечение и развитие талантливой молодежи. Дети – наше будущее, и то внимание, которое уделяет университет созданию комфортной образовательной среды, условий для поддержания и развития одаренных детей, заслуживает самого искреннего уважения.