Научная школа профессора Латкина: молодые ученые ВГУЭС разбирают вопросы современной экономики

17 февраля 2016 Наука

Научная школа профессора Латкина: молодые ученые ВГУЭС разбирают вопросы современной экономики

Научная школа профессора Латкина: молодые ученые ВГУЭС разбирают  вопросы современной экономики

Во ВГУЭС в  рамках проведения мероприятий, посвященных Дню российской науки, состоялось открытие научной школы профессора Александра Латкина «Экономика завтрашнего дня: от деклараций к реальности».

Руководитель научной школы – Александр Павлович Латкин, известный на Дальнем Востоке экономист и эксперт многих инвестиционных проектов, подготовил программу регулярных научных дискуссий. В ходе встреч с ведущими учеными нашего университета и практиками из бизнеса участники школы – аспиранты ВГУЭС смогут обсудить реальное социально-экономическое положение региона, а также принимаемые на всех уровнях управления меры по его улучшению с целью  сохранения и развития имеющегося производственного, научно-технического и демографического потенциала.

По убеждению автора нового научно-образовательного проекта, участие в этой школе должно положительно сказаться на результатах плановой подготовки и защиты диссертаций ее слушателей – как по экономическим, так и по техническим, юридическим, психологическим и другим отраслям наук, обеспечивающим высокий имидж ВГУЭС на рынке научно-образовательных услуг России.

– Идея регулярного проведения занятий с аспирантами университета назрела, исходя из  насущной потребности повышения качества подготовки кандидатских диссертаций в связи с возросшими требованиями Высшей аттестационной комиссии к будущим кандидатам и докторам наук, – подчеркнул Александр Латкин.

На первое занятие научной школы были приглашены аспиранты 1-2-х курсов практически всех кафедр университета. Они приняли заинтересованное участие в научной дискуссии по важнейшим аспектам методологии планирования диссертационного исследования и представления его результатов.

С большим интересом было выслушано  выступление Александра Латкина о предварительных итогах социально-экономического развития Дальнего Востока и Приморского края в 2015 году и обсуждены вопросы реализации федеральных законов «Об особых экономических зонах», «О территориях опережающего социально-экономического развития», «О Свободном порте Владивосток».

Молодые ученые   поддержали инициативу Александра Латкина о привлечении к предстоящим научным дискуссиям представителей Минвостокразвития, Корпорации развития Дальнего Востока, Администрации Приморского края, Владивостокского центра поддержки предпринимательства, а также ведущих ученых.

Аспирант 1-го курса направления «Политические науки и регионоведение» Нусрет Агакеримов, выпускник ВГУЭС специалитета «Политология», считает, что подобные встречи с аспирантами расширяют их кругозор, придают уверенности в своих силах, нацеливают на точное направление научного поиска:

– Кроме того, что я общаюсь со своим научным руководителем по  теме своей будущей  диссертации (политический радикализм, исламский фактор) Мамычевым Алексеем Юрьевичем, руководителем моего диплома Шинковской Натальей Витальевной,   профессором  Тушковым  Александром Анатольевичем,  я намерен посещать школу профессора Латкина – известного в области экономики ученого и эксперта. Был очень интересный, плодотворный разговор – почаще бы такие встречи проводились. И очень комфортное общение: камерная обстановка, небольшая группа, где  были представители различных направлений исследований: и архитекторы, и экономисты, и психологи – и у каждого свое видение. Каждому давалась возможность высказаться. Разбирали экономическую ситуацию в мире, в России,  обсуждали в основном экономическую составляющую региона – для многих это важная база для написания диссертации.

В следующий раз ожидается, по-моему, Генеральный директор ООО Корпорация развития Дальнего Востока. Мне как политологу хотелось бы и дальше продолжить общаться с такого уровня руководителями – представителями органов исполнительной власти и бизнес-сообщества.

Аспирантка 1-го курса направления «Экономика» Анастасия Каранцева побывала на открытии школы профессора Латкина, а после первого семинара даже предлагает расширить ее рамки и для аспирантов других вузов:

– Решение проведения школы для аспирантов в таком формате – правильное, важное и нужное. Проблематика выбранного курса очень актуальна на сегодняшний день, особенно учитывая нынешнюю ситуацию в нашем регионе. Так как именно на первом курсе мы должны сформировать свое реальное представление о существующих проблемах, в частности, в экономике. Мой научный руководитель - профессор кафедры экономики и менеджмента Масюк Наталья Николаевна еще в магистратуре учила выработке собственного научного видения. Ведь если оглянуться назад, хотя бы на два года, видно, как динамично изменяется концепция развития нашего региона: от кластеров до ТОСЭРов и Свободного порта, как меняется законодательство.

Исследование, которым я занимаюсь, должно показать, какие механизмы работают, а какие только задекларированы на бумаге, и что мы, будущие ученые, реально можем сделать для экономики, особенно выходя на защиту своего научного труда. Поэтому идея создания подобного проекта, инициированная профессором Латкиным Александром Павловичем, на мой взгляд, имеет будущее и принесет колоссальный успех! И, конечно, хочется сказать «спасибо» за предоставленную возможность  получения новых познаний, как в научной, так и в практической сферах.

Работе научных школ во ВГУЭС придается особенное значение, поскольку такая форма работы позволяет молодым ученым в рамках единой тематики нарабатывать  опыт публикаций, опыт участия в крупных научно-исследовательских проектах, готовить кандидатские диссертации, а более старшим коллегам - формировать задел на докторские диссертации.

Научная школа Александра Латкина «Экономика завтрашнего дня: от деклараций к реальности» приглашает молодых инициативных студентов к научной дискуссии, к проведению совместных научных исследований и выполнению совместных научных проектов в рамках тематики школы.

 Следующее заседание школы профессора Латкина намечено на 14 марта 2016 года.