Президент ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев встретился с японским профессором университета Нандзан г-ном Хосино Масахиро

Президент ВГУЭС, профессор Геннадий Лазарев  встретился с японским профессором университета Нандзан г-ном Хосино Масахиро

14 марта в Бирюзовом зале ВГУЭС состоялась беседа руководителей нашего университета с делегацией из Японии. ВГУЭС представили президент, профессор, доктор экономических наук Геннадий Лазаревпроректор по научной и финансово-экономической деятельности, профессор, доктор экономических наук Ольга Ворожбит, заместитель начальника Управления международной и культурной деятельности (УМКД) Ван Бинначальник Отдела международной академической мобильности УМКД, кандидат исторических наук Александра Пигинешева. С японской стороны в беседе приняли участие Хосино Масахиро – профессор университета Нандзан (г. Нагоя), доктор политических наук; Сугаи Ёсики – сотрудник Министерства иностранных дел Японии; Оно Кодзи – консул Генерального консульства Японии во Владивостоке; Камия Риса – вице-консул Генерального консульства Японии во Владивостоке.

Приветствуя гостей, президент ВГУЭС Геннадий Лазарев отметил несколько ярких моментов,  которые служат укреплению теплых соседских отношений между нашими странами. Много лет в университете действует общество российско-японской дружбы «Владивосток-Тояма», председателем которого является президент ВГУЭС Геннадий Лазарев. В качестве символов дружбы с Японией на территории кампуса ВГУЭС несколько лет назад была заложена аллея сакуры и создан японский сад камней, носящий имя г-на Моримото – первого председателя общества дружбы «Тояма-Владивосток». Давние связи сложились между ВГУЭС и префектурой Тоттори, дни культуры которой во Владивостоке прошли накануне, в том числе и на площадках ВГУЭС. Представители Генерального консульства Японии часто выступают с лекциями перед студентами направления обучения «Международные отношения», в нашем  университете русский язык изучают студенты из Японии. А японский язык преподают  ученикам Международной лингвистической школы, студентам-международникам ВГУЭС и всем желающим.

Японский профессор, доктор политических наук Хосино Масахиро  сообщил, что занимается изучением проблем российско-китайских связей. Профессора ВГУЭС Геннадий Лазарев и Ольга Ворожбит, заместитель начальника УМКД ВГУЭС Ван Бин ответили на такие интересующие японских гостей вопросы, как развитие приграничных с Российской Федерацией северо-восточных регионов КНР,  действующие инвестиционные программы, совместные предприятия в Приморском крае, перспективы расширения российско-китайского экономического сотрудничества, укрепление торгово-экономических связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В беседе с японским ученым, в частности, было отмечено, что Владивосток стал местом проведения Саммита АТЭС в 2012 году,  а также первого Восточного экономического форума  с участием Президента России Владимира Путина – в сентябре прошлого года, на котором работала представительная японская делегация. Дальний Восток и Приморье привлекают наших восточных соседей природными, аграрными и морскими ресурсами, транспортными коммуникациями, туристским, игорным потенциалом. Результаты ответной  политики  российского правительства –  вступивший осенью прошлого года  закон о Свободном  порте Владивосток и территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР), запуск первых объектов интегрированной развлекательной зоны «Приморье», действующие в аграрном и строительном секторах экономики Приморья и Дальнего Востока совместные российско-китайские предприятия, оживление въездного туризма и т.д.

Профессор Ольга Ворожбит сообщила, что наш университет вышел с инициативой организации ежегодной конференции по проблемам предпринимательства. 13 октября 2016 года  планируется проведение Первой международной научно-практической конференции «Предпринимательство как фактор динамичного развития Дальнего Востока России». Эта конференция станет логическим продолжением Второго Восточного экономического форума – площадкой, доступной для субъектов малого и среднего предпринимательства, для отдельных муниципальных образований в обсуждении вопросов российско-китайского сотрудничества. Профессор Ольга Ворожбит пригласила г-на Хосино Масахиро и университет, который он представляет, к участию в конференции по вопросам исследования проблем расширения экономических связей между странами АТР.

Обе стороны выразили пожелание в налаживании  обмена студентами между  ВГУЭС и Университетом Нандзан с целью обучения иностранным языкам и проведения совместных исследований. Встреча завершилась вручением памятных сувениров и снимком в знак продолжения сотрудничества.