ВГУЭС проводит конкурс на лучший дизайн для реконструкции кафе "Розовая пантера"

18 марта 2016

Давайте вместе выберем, какой станет «Розовая Пантера»!

ВГУЭС проводит конкурс на лучший дизайн для реконструкции кафе

Во ВГУЭС сейчас существует более 20 различных кафе и столовых, оформленных в самых разнообразных стилях. Они предлагают большой выбор блюд на любой вкус. Пообедать в университете одновременно могут почти 1500 человек. Работники сферы питания во ВГУЭС заботятся о сбалансированном питании студентов, сотрудников и гостей университета, которые могут попробовать горячие супы, каши, овощные салаты и многое другое.

Одним из самых излюбленных мест у студентов и преподавателей ВГУЭС является кафе «Розовая Пантера». Стены кафе, как можно догадаться из названия, выкрашены в однородный розовый цвет. В таком виде оно существует достаточно давно, и в будущем планируется обновить интерьер этого места, чтобы оно стало ещё более тёплым, уютным, ярким, и чтобы туда хотелось приходить почаще.

Студенты ВГУЭС, обучающиеся на Кафедре дизайна и технологий, в своих курсовых проектах предложили девять вариантов возможного перевоплощения «Розовой Пантеры». С этими проектами студенты участвовали в региональном конкурсе архитектурно-дизайнерского творчества «Параллели», который ежегодно проводится в ДВФУ.

Давайте познакомимся с проектами ребят.

Проект №1.

Автор: Нина Дементьева.

Название: «Эконика».

Краткое описание:

Интерьер кафе в экологическом стиле. Такой стиль признан одним из лучших для душевного равновесия и гармонизации внутреннего состояния человека. В нынешние времена, которые полны стресса, такой стиль оказывается особенно востребованным, потому что такая обстановка помогает расслабиться, отдохнуть и зарядиться позитивной энергией.

В цветовой гамме преобладают природные оттенки: воды, песка, земли, солнца, камня и растительности.

Проект №2.

Автор: Маргарита Козырева.

Название: Столовая «Пит».

Краткое описание:

В этом проекте за основу концептуального решения взяты работы нидерландского художника-абстракциониста Пита Мондриана. Как и в его работах, основным цветом этого интерьера является белый цвет, на фоне которого уютно располагаются чёрные контуры вместе с красными, синими и жёлтыми квадратами. «Композиция с красным, жёлтым, синим и чёрным» стала основой для рисунка на перегородке, отделяющей обеденную зону от зоны раздачи.

Проект №3.

Автор: Юлия Лукина.

Название: Студенческое кафе «Zebra».

Краткое описание:

В основе концепции лежит рисунок шкуры зебры. Динамичные чёрно-белые полосы оживят пространство в целом, а если их использовать в оформлении не только стен, но и колонн, и потолка, то они создадут живую игру плоскостей. Основной цвет стен – оранжевый, а в качестве декораций используются тумбы с зелёной травой, что вызывает у посетителей ассоциации с жаркой Африкой, золотым песком и сочной тропической зеленью.

В оформлении кафе использован стиль минимализма, потому что пространство ограничено, а кафе пользуется большой популярностью у студентов и работников ВГУЭС. Минимализм исключает нагромождение лишних деталей и оставляет много свободного пространства.

Проект №4.

Автор: Валерия Марголина.

Название: Студенческая столовая «Форевинд».

Краткое описание:

«Форевинд» - это на языке моряков «попутный ветер».

Надписи на стенах напоминают открытки, купленные или полученные в подарок в далёких путешествиях. Среди надписей курсируют нарисованные корабли, а само кафе напоминает палубу и зовёт посетителей в захватывающее путешествие.

Проект №5.

Автор: Тимофеенко Елена.

Название: «ART caffe».

Краткое описание:

Цель данного проекта – создать уютное светлое кафе быстрого питания для студентов, работников и гостей ВГУЭС. Идеей для названия кафе послужило близкое расположение кафедры дизайна. Основа идеи – нестандартное творческое мышление дизайнеров, но в то же время – лаконичность и простота образа, ведь кафе посещает множество самых разных людей.

В витринах выставлены дизайнерские костюмы, на стенах висят шрифтовые плакаты. Отделка стен выполнена кирпичом, штукатуркой и флоковым покрытием; пол наливной одноцветный; мебель сделана из пластика и выкрашена в яркие цвета. Все материалы прочные и износостойкие.

Проект №6.

Автор: Василиса Славова.

Название: Студенческое кафе «Центральное».

Краткое описание:

В данном проекте задействован индустриальный стиль, подчёркивающий острые углы. Шероховатость поверхностей и грубость фактуры демонстрируются намеренно. Эстетика индустриального стиля предполагает видение красоты в таких вещах, как розетки, огнетушители, трубы. Здесь используются грубые материалы: стекло, бетон, металлические конструкции. Стены часто оставляются голыми. Потолки тоже не отделываются – вместо этого обнажаются все трубы, вентиляции и провода. Такой стиль также предполагает много открытого пространства, что немаловажно для места, которое будет посещать большое количество людей.

Отделка в таком стиле может быть очень экономичной, так как материалы используются самые простые. Основной цвет – серый, цвет бетонного пола и сантехнических труб. Имеется много деревянных поверхностей – столы, стулья, фанера на стенах.

Индустриальный стиль очень популярен и актуален в современном мире.

Проект №7.

Автор: Ольга Хен.

Название: «Кафе №1».

Краткое описание:

Основная идея – создание столовой-кафе в стиле арт. Дизайн кафе подчёркивает его особенность: сюда люди приходят спокойно выпить кофе, пообщаться с друзьями и посидеть в интернете. Основной цвет – жёлтый, символизирующий солнце, живую энергию. Ещё один основной цвет – синий, символизирующий небо и свежий воздух.

Проект №8.

Автор: Мария Чаплинская.

Название: «Голубая Лагуна».

Краткое описание:

Самое главное для кафе, в котором много посетителей, - это больше количество посадочных мест и их распределение в пространстве. Но далеко не последнюю роль играет и дизайн помещения.

Всего запроектировано 133 посадочных места. Стены и колонны оформлены деревянными досками. Основная цветовая гамма – морская. Присутствуют следующие цвета: белый, синий, бирюзовый и немного жёлтого. Мозаичное изображение на наливном полу постепенно сходит на нет по направлению к двери. Рисунок запроектирован таким образом, посетитель, заходя в помещение, видит целостный образ.

Проект №9.

Автор: Маргарита Чернатова.

Название: Студенческое кафе «Полосатый город».

Краткое описание:

Большая часть кафе во ВГУЭС оформлена в той или иной цветовой гамме. Этот проект не исключение. Интерьер представляет собой стилизацию под европейское уличное кафе. Тихая улочка посреди шумного города. Цветные маркизы над витринами и изображения ярких домиков создают ощущение уюта и комфорта, когда посреди рабочего дня приходишь сюда выпить чашечку горячего кофе.

Сочетание ярких цветов (красный, оранжевый, зелёный) способствует появлению аппетита.

____________________________________________________________

Каждый из этих проектов по-своему интересен и оригинален. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. А какой из этих вариантов нравится тебе? Участвуй в голосовании в контакте!

Персоны