Жилой дом для преподавателей ВГУЭС «подрос» уже до шестого этажа

18 апреля 2016 Жизнь вуза
Жилой дом для преподавателей ВГУЭС «подрос» уже до шестого этажа

Как уже сообщалось, 27 января этого года началось возведение жилого дома для профессорско-преподавательского состава ВГУЭС. На сегодня, за два с половиной месяца, уже уложены перекрытия шестого этажа, выводится арматура каркаса седьмого этажа здания и началась кладка кирпича со стороны фасада первого этажа.

– Параллельно производится утепление стен и их облицовка, – сообщил советник ректора ВГУЭС по правовым вопросам, заместитель председателя ЖСК «Голубиная падь» Сергей Прокудин.

Вокруг строящегося дома в целях безопасности граждан и предотвращения несчастных случаев возведено ограждение территории, и со строителями согласовано время посещения стройплощадки – в 14.00, по субботам. На выезде с территории стройплощадки установлено специальное приспособление для мытья машин – при выходе с объекта транспорт моют, и по дорогам города он передвигается чистым.

– Недавно наш кооператив прошел аккредитацию, чтобы будущие жильцы могли оформить ипотеку, – сообщил Сергей Прокудин. И этой возможностью не преминули воспользоваться члены кооператива ЖСК «Голубиная падь» – профессор кафедры дизайна и технологий Института сервиса, моды и дизайна ВГУЭС Наталья Калина во время нашего разговора как раз обратилась сюда по этому вопросу.

Как заверил Сергей Прокудин, строительство жилого дома идет в соответствии с намеченным графиком производственных работ и дом будет сдан в установленные сроки – в 2017 году к празднованию 50-летия нашего университета. Этот дом станет подарком ВГУЭС своим преподавателем и сотрудником в юбилейный год.

Наша справка

Жилищно-строительный кооператив «Голубиная падь» был создан для постройки 27-этажного жилого дома по адресу: Владивосток, улица Гоголя, 35. Строительство идет в рамках Федеральной государственной программы. В 2013 г. было принято решение о возведении дома на 184 квартиры эконом-класса (это 1-, 2- и 3-комнатные квартиры площадью не более 100 кв. м). В настоящий момент членами кооператива внесен пай в размере 60% стоимости квартиры.

Ранее было получено разрешение на строительство от администрации Владивостока, заключен договор со строительной компанией ООО «Авангард». Утвержден график производственных работ, в соответствии с которыми сдача объекта в эксплуатацию намечена на июль 2017 года.

Получены необходимые техусловия для подключения к зданию электросетей и холодной воды.

Дом будет сдан «под ключ» с полной внутренней отделкой. Жильцами дома станут сотрудники ВГУЭС, ТГМУ, ДВ отделения РАН, предприятия-партнеры ВГУЭС ОАО «Восточная верфь» и ряд других предприятий оборонно-промышленного комплекса, таких, как ОАО ВОП «Гранит», ПАО «Варяг», ОАО «Дальприбор».

Стоимость одного квадратного метра в новостройке составляет 45 тысяч 830 рублей, что почти вдвое ниже средней цены по Владивостоку.

 

Персоны