Студенты ВГУЭС продолжают активно помогать налоговым органам

Студенты ВГУЭС продолжают активно помогать налоговым органам

15-16 апреля во всех налоговых инспекциях города Владивостока прошла Всероссийская акция «День открытых дверей для налогоплательщиков-физических лиц».

Цель проведения акции – побуждение налогоплательщиков ежегодно в срок подавать декларации о доходах, повышение мотивации горожан к уплате налогов.

Традиционная кампания не обошлась без участия студентов 3-го курса ВГУЭС профилей «Налоги и налогообложение», «Финансы и кредит» и «Учет и контроль в секторе государственного управления», а также добровольцев из Центра волонтеров ВГУЭС.

В рамках акции 13 апреля с 9 до 11 часов на территории четырех налоговых служб Владивостока происходило оповещение горожан о том, что они могут стать участниками «Дня открытых дверей для налогоплательщиков». Добровольцы Центра волонтеров ВГУЭС раздавали листовки налогоплательщикам инспекций ФНС России по Ленинскому, Первомайскому, Фрунзенскому районам, а также на территории Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 12 по Приморскому краю.

У волонтеров остались позитивные впечатления  об информировании горожан:

– Многие люди охотно брали листовки и говорили, что придут сами и приведут с собой товарищей,  подходили поинтересоваться, что за акция проходит. Даже пасмурная и сырая погода не помешала информированию граждан. И в целом очень радует то, что наши горожане не безразличны к вопросам налогообложения.

15 и 16 апреля в налоговых службах студенты-третьекурсники помогали специалистам в индивидуальном консультировании налогоплательщиков по вопросам заполнения и срокам подачи налоговых деклараций, по работе онлайн-сервисов ФНС России, а также о налоговых обязательствах по имущественным налогам.

Все желающие могли прямо на месте заполнить и подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов.

Свое мнением высказали студенты 3-го курса направления обучения «Экономика» профиля «Налоги и налогообложение»:

День прошел прекрасно! Приходило много налогоплательщиков, которым требовалась помощь в заполнении и подаче декларации по форме 3-НДФЛ, также у многих возникали вопросы об электронном сервисе ФНС. Так как это уже не первый мой опыт помощи в проведении данного мероприятия, то особых трудностей в работе не возникало. Особенно мне понравился коллектив Межрайонной ИФНС № 12 по Приморскому краю. Он дружный и отзывчивый. С этими людьми мне было очень приятно работать, – рассказала Елена Ишбулатова.

Быть консультантом на Дне открытых дверей в ИФНС мне понравилось. В налоговой инспекции нас встретили очень дружелюбно. Перед началом работы нас проинструктировали о наших основных задачах при работе с налогоплательщиками. Так как это был мой первый опыт такой работы, возникали некоторые вопросы - на них с удовольствием отвечали специалисты. Приходило очень много людей, и это хорошо, в первую очередь, для меня, так как помогло наработать, хоть и небольшой, но очень важный опыт работы с налогоплательщиками. Всё было отлично! Налоговой службе – огромное спасибо за те знания и умения, которые я приобрел в ходе акции, – поделился Александр Лебедкин.

– Перед началом работы я очень переживала. Когда «открыли» двери для налогоплательщиков, все стало так быстро происходить, что я и не заметила, как пролетело время. Могу сказать только одно: для меня это незабываемый день, так как я получила большой опыт и думаю в будущем при написании выпускной квалификационной работы я смогу использовать эти знания. В целом все было интересно и познавательно, – сказала Ляна Дудко.

Проведение таких акций налоговыми органами совместно со студентами ускоряет процесс обслуживания налогоплательщиков, содействует повышению уровня налоговой грамотности населения, предоставляет ценный опыт для студентов, которые после окончания вуза готовы к работе.

Текст: студентка 4-го курса направления «Экономика» Анна Холкина

Персоны