Победители и призеры Региональной предметной олимпиады школьников им. народного учителя Н.Н. Дубинина выбирают ВГУЭС

25 апреля 2016 Награды и победы
Победители и призеры Региональной предметной олимпиады школьников им. народного учителя Н.Н. Дубинина выбирают ВГУЭС

В прошедшую субботу, 23 апреля, в зале Ученого совета нашего университета состоялся торжественный прием ректором ВГУЭС Татьяной Терентьевой победителей и призеров Региональной предметной олимпиады школьников им. народного учителя Н.Н. Дубинина. Ректор наградила олимпиадников – учащихся 9-11 классов, набравших самые высокие баллы по 10 предметам ЕГЭ, дипломами победителей и призеров олимпиады.

Символично, что родителей вместе с их одаренными детьми встречали в зале, где традиционно для принятия стратегических решений собирается профессорско-преподавательский состав вуза.

Для «разминки» ведущий специалист Регионального центра «Старт-карьера» Виктория Николаева предложила олимпиадникам, собравшимся вместе, «померяться силами» в интеллектуальных играх и теперь в составе команд проявить свою смекалку и чувство юмора.

Во время торжественной процедуры награждения ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева в обращении к родителям умников и умниц выразила благодарность за активное участие в олимпиаде, высоко оценила их умение достигать успехов уже на школьной скамье и выразила уверенность, что многих из них увидит в качестве студентов ВГУЭС:

– Здесь сегодня – наше будущее, будущее нашего университета, будущее нашего города, Приморского края. И мы сделаем все возможное, чтобы вы из нашего края никуда не уезжали! Потому что задачи сейчас стоят глобальные – мы должны вложить все силы в развитие Дальнего Востока, Приморского края и Владивостока. Мы во ВГУЭС все делаем для этого, и хотелось бы, чтобы вы нас в этом поддержали. Наш университет хочет видеть вас в наших стенах и гордиться вами всегда.

Директор Регионального специализированного центра развития одаренности Ирина Нижник вручила участникам встречи сборники с условиями заданий по предметам прошедшей олимпиады с подробными решениями и ответами и именами победителей и призеров.

Второй год такой чести удостаивается, например, одиннадцатиклассник Андрей Гиренко (г. Спасск-Дальний, МБОУ гимназия) – он дважды победитель олимпиады по географии, победитель и призер – по истории, собирается поступать в этом году во ВГУЭС:

– Я надеюсь, что мои результаты помогут мне поступить в тот университет, который мне нравится. Я рассматриваю ВГУЭС как хороший вариант. Потому что это довольно престижный университет в крае, здесь высокая стипендия, и он пользуется довольно хорошей репутацией.

Мама Андрея Гиренко – Светлана Александровна – поблагодарила руководство нашего университета и учителей своего сына за его достижения в познании естественных наук и их высокую оценку организаторами Региональной предметной олимпиады им. Н.Н. Дубинина:

– Я очень признательна руководству ВГУЭС за то, что моего сына – победителя двух олимпиад в прошлом году наградили путевкой в «Артек». У него появилась возможность пообщаться с ребятами со всей России, побывать в Херсонесе, Севастополе, покорить Аю-Даг – получить незабываемые впечатления на всю жизнь! Большая благодарность учителям гимназии по географии – Ларисе Владимировне Гузь и историку Ольге Алексеевне Гридневой, которые смогли настолько заинтересовать сына своим предметом.

Руководитель Научно-образовательного центра «Таланты Приморья» Игорь Бажанский отметил особенности шестой Региональной предметной олимпиады школьников им. Н.Н. Дубинина:

– В этом году в отборочном этапе олимпиады приняли участие 1022 учащихся 9-11 классов из 7 субъектов Российской Федерации – Приморского, Камчатского и Хабаровского краев, Амурской и Ростовской областей, Республики Мордовия, Ямало-Ненецкого автономного округа. На заключительный этап вышли 294 учащихся. На основании результатов были вручены 30 дипломов победителям и 88 дипломов – призерам олимпиады.

Среди награжденных в этом году – лучших из лучших участников олимпиады – оказались старшеклассники – призеры не по одному, а по двум (7 учащихся), трем (2) и четырем (1) предметам, победители и призеры по нескольким предметам (7), победитель по двум предметам (1). Это говорит о разносторонней одаренности молодежи, ее увлеченности науками и желании посвятить себя углубленному их изучению.

Результаты олимпиады по всем предметам можно посмотреть здесь.

Фоторепортаж с церемонии награждения смотрите в официальной сети ВГУЭС ВКонтакте.

Наша справка

Организаторы Региональной предметной олимпиады им. Н.Н. Дубинина

• Владивостокский государственный университет экономики и сервиса

• Общеобразовательная школа-интернат среднего (полного) общего образования для одарённых детей (ШИОД ВГУЭС)

• Дальневосточный региональный специализированный центр по работе с одаренными детьми

В соответствии с Правилами приема во ВГУЭС на 2016/17 год при приеме на обучение по программам бакалавриата университет начисляет баллы:

• победителю региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина - 10 баллов;

• призёру региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина – 7 баллов;

• участнику региональной предметной олимпиады школьников имени народного учителя Н.Н. Дубинина – 3 балла.