Студенты ВГУЭС приняли участие во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны

Студенты ВГУЭС приняли участие во Всероссийском тесте по истории Великой Отечественной войны

23 апреля 2016 г. на всей территории России в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией!» впервые была проведена акция «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны». Её организатором стала Общественная Молодежная палата (Молодёжный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Акция по стране проводилась с целью определения уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, наших соотечественников, проживающих за рубежом, иностранных граждан, а также привлечения внимания к главным событиям истории Великой Отечественной войны.

Во ВГУЭС тестирование проходило при поддержке Центра волонтёров университета. В акции приняли участие 140 студентов 1-3 курсов. Работа включала 30 вопросов, связанных с крупнейшими битвами 1941-1945 годов, героями Великой Отечественной, партизанским движением и работой в тылу. Из четырех вариантов ответа нужно было выбрать верный. Никто из участников акции не должен был пользоваться мобильными телефонами и другими средствами доступа к источникам информации, а также выполнять задания коллективно или с чьей-то помощью.

Волонтёры ВГУЭС следили за соблюдением правил и за прохождением акции. По ее завершении  они собрали работы и подсчитали количество баллов каждого участника теста. Итоговые результаты разграничивались по полу и возрасту участников. Средний балл составил 14 из 30 возможных.

– Подводя итог работы, следует отметить, что акция «Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны» не только оценивает уровень исторической грамотности граждан Российской Федерации, но и мотивирует общество к получению новых знаний, а также напоминает о самых важных событиях войны, 71-ю годовщину Великой Победы в которой мы будем отмечать 9 мая. Каждый из нас должен помнить ту страшную битву с фашизмом, ведь это наши прадеды сражались за наше светлое будущее. Именно поэтому долг нашего поколения суметь сохранить память об их великих подвигах. Наше мирное небо – это их заслуга! – отмечает координатор патриотического направления волонтерства и тестирования во ВГУЭС Наталья Тарасенко, студентка 1-го курса направления бакалавриата «Организация работы с молодежью». – Мы гордимся тем, что наши студенты Андрей Бабенко и Вера Красовская вошли в число победителей всероссийского конкурса «Послы Победы» и стали единственными волонтёрами от Приморского края, которые поедут в Москву сопровождать Парад Победы.

Напомним, Андрей Бабенко и Вера Красовская приняли участие во всероссийском конкурсе волонтеров. Идея конкурса заключается в том, чтобы отблагодарить и собрать на главных мероприятиях Дня Победы самых активных добровольцев со всех уголков России. Всего на парад Победы в Москве и военно-морской Парад в Севастополе отправятся 200 волонтёров (по 100 в каждый город) из 85 субъектов Российской Федерации.

Персоны