Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева поздравила студентов-победителей и призеров Чемпионата «WorldSkills Россия»

29 апреля 2016 Поздравления
Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева поздравила студентов-победителей и призеров Чемпионата «WorldSkills Россия»

28 апреля ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева встретилась с участниками Полуфинала Национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, который проходил в Хабаровске 21-25 апреля.

Напомним, это Любовь Костина и Алина Мазур, завоевавшие 1-е места в компетенции «Предпринимательство». 2-е места в своих компетенциях заняли  Марина Голышева («Ресторанный сервис») и Елизавета Абъялилова («Поварское дело»), 3-е места – Ирина Демина («Графический дизайн»), Иван Шокуров («Веб-дизайн») и Алена Анкудинова («Технология моды»).

В состав экспертов входили также представители ВГУЭС из числа мастеров-наставников: Екатерина Давыденко («Графический дизайн»), Ольга Иванова («Ландшафтный дизайн», Леонид Федорищев («Веб-дизайн»), Галина Чемис («Поварское дело»), Юлия Лебединская («Предпринимательство»), Ирина Мокшина («Ресторанный сервис»), Ольга Шаповалова («Туризм»), Наталья Морозова («Технология моды»).

Ребята и их наставники рассказали Татьяне Валерьевне о том, как разворачивались события, какие модули и в какие сроки им приходилось выполнять, как осуществлялось судейство, какой опыт они получили.

Старший преподаватель кафедры экономики и менеджмента, руководитель победительниц в компетенции «Предпринимательство» Юлия Лебединская рассказала, что надо было разработать  бизнес-план и защитить его по таким критериям, как описание продукции, маркетинговый план, антикризисный план, экологический план, эффективность бизнес-плана (финансовые результаты). Наши студентки отлично говорили на английском языке, когда предоставляли информацию «инвесторам» – проявили креативность, в отличие от других.

– Обычно такие компетенции мы проверяем у выпускников, когда они защищают бакалаврские дипломные работы, поэтому если вы уже сейчас способны это делать, то за вами – будущее и вы, действительно, молодцы!

Действительно, двери открываются существенно шире, если наши студенты обладают еще и знаниями иностранных языков. Наш Институт иностранных языков готов это делать, и это должны понимать все и это нужно знать всем. Я горжусь вами, потому что это еще и моя кафедра!

Наши будущие специалисты поварского дела и ресторанного сервиса из Колледжа сервиса и дизайна заняли вторые места. Елизавета Абъялилова и Марина Голышева тоже показали себя настоящими профессионалами. Елизавета  в этом году заканчивает колледж и поступает на кафедру международного маркетинга и торговли, где преподает ее наставница Галина Чемис, и дала обещание готовить конкурсантов на всемирный чемпионат WorldSkills.

Студентка КСД ВГУЭС Ирина Демина в компетенции «Графический дизайн» состязалась со студентами вуза, но все-таки взяла призовое 3-е место, как и Иван Шакуров – в «Веб-дизайне». Они тоже могут поделиться своим первым опытом участия в WorldSkills  с будущими конкурсантами.  Например, для них было открытием то, что при выполнении модулей они не могли воспользоваться интернет-ресурсами, в которых уж они-то, как рыба в воде.

Алена Анкудинова, студентка 3-го курса направления обучения «Дизайн» Профессиональной школы индустрии моды и красоты заняла 3-е место. Но каковы были условия! В три дня создать стильный модный образ, скроить, сшить юбку, топ, пиджак и собственноручно изготовить украшения к костюму. Ее руководитель – преподаватель Наталья Морозова.

Татьяна Валерьевна поздравила каждого из участников и их руководителей и пообещала и впредь оказывать всяческое содействие развитию этого направления совершенствования профессиональных навыков студентов:

– Любой ваш результат важен для нас и положителен, потому что у нас пока нет такого опыта и мы будем знать, как участвовать в таких соревнованиях, какие вопросы нужно решать руководству, чтобы это направление развивалось дальше.

Победители регионального чемпионата в компетенции «Предпринимательство» – Любовь Костина и Алина Мазур будут защищать честь Дальневосточного федерального округа в финальном выступлении на Национальном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия 2016, который пройдет  в подмосковном Красногорске, в «Крокус Экспо» совсем скоро, 23-27 мая этого года. Пожелаем нашим представителям удачи и победы в финале чемпионата «WorldSkills Россия»!