Подошла к концу XVIII научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», проходившая во ВГУЭС

29 апреля 2016 Наука
Подошла к концу XVIII научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», проходившая во ВГУЭС

Подошла к концу XVIII научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал вузов – на развитие Дальневосточного региона России и стран АТР», проходившая во ВГУЭС

Конференция проходила с 26 по 29 апреля. В ней принимали участие школьники, студенты, магистранты и аспиранты ВГУЭС. Всего было организовано 34 секции, в которых в общей сложности участники конференции представили более 600 докладов. Темы докладов отличаются большим разнообразием и актуальностью. Некоторые студенты выступили на нескольких секциях.

Одна из участниц конференции, Екатерина Пак, студентка группы БПЭУ-13-01, (специальность: «Экономика», научный руководитель: Татьяна Варкулевич), выступившая на межкафедральной секции «Свободный порт Владивосток: перспективы развития», поделилась своими мыслями и впечатлениями от мероприятия:

Я решила поучаствовать, потому что эта конференция – хорошая возможность получить опыт публичных выступлений. Кроме того, мне очень хочется донести до слушателей актуальность вопросов, которые я озвучила в своём докладе «Свободный порт Владивосток: проблемы и перспективы». Так как мы являемся жителями Владивостока, каждый из нас должен быть в курсе текущей ситуации. Возможно, Владивосток в скором времени станет городом федерального значения, ведь уже сегодня наш город носит статус свободного порта. Чтобы город продолжал эффективно развиваться, необходимо выявить существующие проблемы, которые препятствуют развитию.

Я хочу поблагодарить организаторов за то, что они пригласили меня выступить на этой конференции, а также всех участников, доклады которых очень интересны и достойны уважения. Темы всех докладов действительно являются актуальными на сегодняшний день. В следующем году я также планирую принять участие в этой научной конференции. Подготовка к таким мероприятиям даёт импульс к развитию: мы ищем новую информацию, учимся её анализировать и делать те или иные выводы, а работа с научным руководителем помогает углубиться в специфику изучаемых проблем.

Ещё один участник конференции Егор Чураков (группа БЭУ-13-ФК-2, специальность: «Финансы и кредит», научный руководитель: Елена Конвисарова) также сказал несколько слов о мероприятии:

На протяжении многих лет занимаюсь научной деятельностью. Я думаю, что моя тема «Перспективы развития свободного порта Владивосток» очень актуальна для нашего города и страны в целом, как и темы других докладчиков, так как освещаемые вопросы оказывают существенное влияние на экономику региона и страны.

Кафедра межкультурных коммуникаций и переводоведения организовала секцию «Азиатско-Тихоокеанский регион как площадка для развития межкультурных и экономических связей в XXI веке», где участники читали доклады на английском языке.

Данное мероприятие является поистине уникальным, как для студентов нашего вуза, так и для многих других участников. Как организатор секции могу сказать, что было истинным наслаждением наблюдать за работой светлых умов и рождением прекрасных идей. Нашей целью было не только формирование навыков и компетенций у ребят, но и пробуждение у них живого интереса к проблемам развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона. Могу с уверенностью заключить, что наши цели достигнуты в полной мере, – отметила директор Института иностранных языков ВГУЭС Юлия Коновалова.

Стоит отметить работу оргкомитета конференции, благодаря которому она состоялась. В оргкомитете конференции работали:

Татьяна Терентьева, председатель оргкомитета, ректор Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, доктор экономических наук;

Ольга Ворожбит, заместитель председателя оргкомитета, проректор по научной и финансово-экономической деятельности, доктор экономических наук, профессор.

Александр Латкин, руководитель Института подготовки кадров высшей квалификации, доктор экономических наук, профессор;

Галина Петрук, начальник Управления научно-исследовательской деятельности, кандидат педагогических наук, доцент;

Нина Шашло, заведующий аспирантурой и докторантурой, кандидат экономических наук, доцент;

Ван Бин, заместитель начальника Управления международной и культурной деятельности.

Ирина Нижник, директор Регионального специализированного центра развития одарённости;

Людмила Кравчук, заместитель директора Центра «Абитуриент», кандидат педагогических наук;

Татьяна Евсеева, ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательской работы;

Екатерина Дымова, специалист Отдела организации научно-исследовательской работы;

Валерия Гензе, инспектор Отдела аспирантуры и докторантуры.

Благодарим всех участников и организаторов за такое интересное и полезное мероприятие! Надеемся, что в следующем году участников станет ещё больше и они представят нам ещё более интересные работы.