ВГУЭС – социальная площадка с доступной средой

ВГУЭС – социальная площадка с доступной средой

В среду, 11 мая, в банкетном зале театра «Андеграунд» состоялась встреча с лидерами всероссийского движения активных и молодых людей с инвалидностью. Виктор Счастливый (лидер общества «Сильные Молодые Активные Инвалиды, приехавший к нам из Москвы), Артём Моисеенко (лидер владивостокской общественной организации инвалидов-спинальников «Ковчег») и Араксия Манукян рассказали о своей жизни, о своих мечтах и планах. Они поделились со студентами ВГУЭС жизненным опытом и позитивными эмоциями, напомнив всем гостям встречи о том, что от жизни нужно брать всё самое лучшее, мечтать, ставить цели и достигать их, оставаясь при этом добрым, открытым и искренним человеком. Эти по-настоящему сильные духом люди напомнили нам, что любой человек очень много теряет, по той или иной причине отгораживаясь от окружающего мира, и что важно не бояться быть собой, делиться позитивом и двигаться вперёд, несмотря ни на что.

Виктор, Артём и Араксия  рассказывали истории из своей жизни, отвечали на вопросы студентов и сами задавали им вопросы, а также предлагали выполнить небольшие задания: студенты ВГУЭС изобразили на ватмане, как они видят «мир закрытого человека». Этот «закрытый человек» сидит дома перед телевизором в то время, как жизнь за пределами стен его дома продолжается, но затем картинка была дополнена окном и дверью в окружающий прекрасный мир и растущими повсюду цветами.

Подобные мероприятия организовываются, чтобы сформировать у студентов и других групп населения грамотное отношение к людям с ограниченными возможностями, а также напомнить всем ещё раз, что фраза «с ограниченными возможностями» или «с инвалидностью» весьма условна, и что только от самого человека зависит то, какой станет его жизнь, – отмечает куратор встречи, ассистент кафедры дизайна и технологий Виолетта Шкуропацкая.

Эта встреча не оставила равнодушным ни одного из участников. Некоторые студенты поделились историями о своих близких, имеющих инвалидность, но продолжающих учиться, работать, мечтать, заниматься спортом, творчеством, бизнесом, благодаря помощи, поддержке и любви окружающих людей.

ВГУЭС уже не первый год работает с людьми, имеющими инвалидность. В университете создана инфраструктура, позволяющая людям с инвалидностью учиться и работать здесь – это комплекс для обеспечения дистанционного образования студентов-инвалидов, технические средства для обеспечения возможности самостоятельного знакомства с текстом, представленным в электронном виде, а также технические средства образовательного назначения для инвалидов по слуху и зрению, включающими звукоусиливающую и проекционную аппаратуру, которой оборудованы лекционные аудитории. В плане социальной защиты лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, обучающихся в университете, реализуется комплекс мер материальной поддержки, обеспечения льгот в части предоставления мест в общежитиях.

В университете выстроена система организации физкультурно-спортивной деятельности студентов из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Университет  располагает и уникальным кадровым ресурсом, необходимым для организации инфраструктуры: это высококвалифицированные специалисты в области медицины, психологии и педагогики инклюзивного образования, в области социальной работы. ВГУЭС регулярно проводит различные мероприятия с участием лиц с ограниченными возможностями: в прошлом году в рамках Недели моды были созданы и продемонстрированы модели одежды для «маломобильных» людей.

Персоны