Новое направление подготовки во ВГУЭС – «Арт-менеджмент»

16 мая 2016
Новое направление подготовки во ВГУЭС – «Арт-менеджмент»

13 мая на кафедре дизайна и технологий состоялась презентация нового направления подготовки бакалавриата «Сервис» – «Арт-менеджмент» – для школьников 10-11 классов и их родителей.

Арт-менеджмент – это новое направление подготовки, открытое во ВГУЭС. Оно представляет собой микс из двух разных сфер деятельности: искусства и управления. Специалисты, получившие диплом арт-менеджера, востребованы как управленцы галерей, музеев и других арт-площадок.  

С приветственным словом к гостям и студентам  обратилась кандидат технических наук, директор Института сервиса, моды и дизайна  Инна Клочко.

– Моя задача больше состоит в том, чтобы представить кафедру, на которую вы можете прийти учиться либо на которой вы уже учитесь, потому что здесь есть, в том числе, и студенты. Что такое кафедра дизайна и технологий? Это самая большая кафедра в этом университете. На ней работает 55 преподавателей, 11 из которых профессора и доктора наук. Наша кафедра – это два больших направления подготовки – «Дизайн» и «Сервис». Предположите сейчас, сколько процентов от трудящегося населения работают в сфере сервиса на сегодняшний день во всем мире? – Больше 80 процентов! Сервис – это все. Сейчас мы с вами находимся в рамках образовательного сервиса, вы выходите на улицу и становитесь клиентами транспортного сервиса – всюду, где вас обслуживают, – это пространство сервиса. Из этих 80 процентов работающих в службе сервиса порядка 40 процентов создают эту индустрию, и как раз направление – «Арт-менеджмент» – является междисциплинарным направлением на стыке сервиса и культуры.

Студенты 3-го курса бакалавриата «Культурология» узнали, кем сможет работать хороший арт-менеджер, о чем они и рассказали будущим абитуриентам вместе с  приглашенными гостями – работодателями: представителем рекламной компании «Лица 23» Дарьей Машковой, начальником отдела по работе со зрителями, администратором Театра молодежи, поэтом Андреем Вороным, менеджером туристического агентства «Афина Паллада» Асей Чепелевой и другими.

Директор галереи «Арка» Вера Глазкова рассказала о преимуществах нового направления подготовки:

– Арт-менеджмент – это профессия, которая родилась в 90-х годах, когда появились зачатки научной экономики и первые арт-менеджеры в сфере галерейного дела учились в галереях, у своих коллег, познавали эту профессию изнутри, можно сказать, в процессе работы. И совсем необязательно быть искусствоведом – работать в сфере арт-менеджмента в галерее может человек, который любит искусство. Арт-менеджер – это человек, который будет налаживать коммуникации между участниками творческих проектов: заключать договоры с авторами, рекламными агентствами, дизайнерами, копирайтерами, фотографами, типографиями, телекомпаниями, владельцами арендуемых площадок и т.д.

Курирует новое направление подготовки кандидат искусствоведческих наук, доцент кафедры дизайна и технологий  Людмила Преснякова, которая рассказала о составляющих успеха в арт-менеджменте:

– Арт-менеджмент требует знания экономики, организации, управления и искусства. Но это и творческая профессия. Хороший управленец в сфере искусства – это божий дар. Очень многому можно научиться у нас в университете. Если вы хотите стать арт-менеджером, вам нужно уже сейчас сориентироваться – это раз. Во-вторых, проявить трудолюбие, в-третьих – ответственность, в-четвертых – оптимизм, в-пятых – нацеленность на личный успех. Я думаю, тот из вас, кто сейчас выберет этот путь, получит очень хорошие знания и сможет проявить себя в творческой сфере. А успех вашей карьеры будет зависеть от того, какие цели вы перед собой будете ставить.

Но первый этап для абитуриентов – сдача Единого государственного экзамена. Для поступления на «Арт-менеджмент» выпускнику необходимо набрать достаточное количество баллов по русскому языку, математике и обществознанию. В этом году  на это направление выделено 9 бюджетных мест и 15 договорных. Мы желаем всем школьникам 11-х классов успешно сдать экзамены и будем рады, если презентация нового профиля бакалавриата повлияла на его выбор. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса ждет вас!

Текст: студентка 3-го курса бакалавриата «Культурология» Ксения Кокош.

Персоны