Премия имени Л.И. Абалкина за выдающиеся научные достижения присуждена молодому ученому ВГУЭС Кириллу Лавренюку

Премия имени Л.И. Абалкина за выдающиеся научные достижения присуждена молодому ученому ВГУЭС Кириллу Лавренюку

1 мая 2016 года стали известны лауреаты и победители XIX Всероссийского конкурса научных работ молодежи «Экономический рост России». Высшая награда конкурса – премия имени Л.И. Абалкина – была присуждена Лавренюку Кириллу Игоревичу, ассистенту кафедры математики и моделирования и младшему научному сотруднику Центра научных исследований, проектов и программ и Лаборатории стратегического планирования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса за работу «Экономико-математическое моделирование процесса инвестирования в человеческий капитал бизнес-единицы».

Премия имени Л.И. Абалкина учреждена в 2015 году Центром эволюционной экономики Института экономики РАН. Название премии выбрано не случайно: академик РАН Леонид Иванович Абалкин, долгое время возглавлявший Институт экономики РАН, был одним из основателей Международного симпозиума по эволюционной экономике в Пущино и всегда активно поддерживал молодых ученых.

Премия присуждается молодым исследователям в возрасте до 40 лет за достижения в области эволюционной и институциональной экономики, включая методологию, теорию, моделирование, историю экономической мысли и прикладные исследования.

Кирилл Лавренюк в 2012 г. окончил наш университет с отличием по специальности «Математические методы в экономики». За время он неоднократно становился обладателем стипендии губернатора Приморского края, был стипендиатом фонда Потанина. После окончания университета Кирилл поступил в аспирантуру кафедры математики и моделирования. По окончанию аспирантуры подготовил к защите диссертационную работу по теме «Экономико-математические модели оптимального распределения инвестиций в человеческий капитал бизнес-единицы университета».

Работа, с которой Кирилл выиграл в конкурсе, является прямым продолжением его научной деятельности. В этом году Кирилл уже получил поддержку Российского фонда фундаментальных исследований, и является исполнителем гранта Российского гуманитарного научного фонда.

Ректорат ВГУЭС поздравляет Кирилла Лавренюка с победой в конкурсе научных работ молодежи и желает ему успехов в научной деятельности!

Персоны