Опыт в оценке инвестиционных проектов получили студенты ВГУЭС в рамках проекта «Приглашенный спикер»

24 мая 2016 Обучение
Опыт в оценке инвестиционных проектов получили студенты ВГУЭС в рамках проекта «Приглашенный спикер»

Для студентов кафедры математики и моделирования  состоялась открытая лекция выпускницы нашего вуза Анастасии Зимы, старшего аналитика Фонда развития Дальнего Востока.

В ходе лекции Анастасия Зима поделилась со студентами актуальной информацией о финансовом моделировании, оценке инвестиционных проектов:

– Упростить оценку рисков и повысить эффективность принятия стратегических решений способен такой инструмент, как финансовое моделирование. Современные условия рыночной экономики сделали финансовое моделирование важной и неотъемлемой частью эффективного управления компанией. Детальная и грамотная модель позволяет планировать и анализировать развитие проекта при любых изменениях условий. Финансовые модели существенно упрощают оценку рисков и повышают эффективность принятия стратегических решений. И, действительно, нам всегда хочется знать «что будет, если…». А в случае с бизнесом, это не просто «хочется», это жизненно необходимо – кто сможет заглянуть в будущее своего бизнеса, в последствия своих решений, тот получает шанс избежать ошибок, шанс найти правильный вектор своего пути. Финансовое моделирование, конечно же, не «Карты Таро» и не «кофейная гуща», но заглянуть вперед помогает. Причем по вполне определенным законам и понятной логике, давайте их рассмотрим, – обратилась к студентам Анастасия Зима.

В ходе занятия были рассмотрены вопросы профессионального самоопределения, искусства построения карьеры в финансовой сфере и о том, как важно развивать навыки, необходимые для работы в команде. Поставив вопрос «что я хотела бы себе посоветовать, если бы я могла вернуться в прошлое, на 3-й курс», Анастасия Зима рассказала студентам о своих достижениях, ошибках и победах на пути построения карьеры, дала ряд ценных советов, которые помогут студентам выпускных курсов правильно определить личную мотивацию и построить успешную карьеру. 

У студентов также была возможность задать вопросы и обсудить отдельные моменты лекции. Анастасия отметила активность студентов в ходе встречи, а также важность подобных мероприятий для развития практико-ориентированного подхода в обучении.

Наша справка: цель проекта «Приглашённый спикер» – вовлечение специалистов-практиков в учебный процесс в качестве приглашенных лекторов. Возможность ещё во время учебы получить максимально достоверную и полную информацию о содержании своей будущей профессиональной деятельности. Общение с ведущими сотрудниками предприятий – это залог повышения качества подготовки выпускников, их осведомленности о реалиях современной экономики и умения в них ориентироваться.

Формат мероприятий: мастер-классы, тренинги, лекции, практические и лабораторные занятия с участием профильных специалистов внешних организаций