Поздравляем победителей и участников VI Международного интернет-конкурса по русскому языку!

Поздравляем победителей и участников  VI Международного интернет-конкурса по русскому языку!

Работы на конкурс прислали 102 иностранных и российских участника. Конкурс включал три задания, участники должны были выполнить одно из них. Можно было написать сочинение на основе фрагмента из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита», эссе в форме дискуссии на тему «Толерантность – наука жить вместе» или сочинить несколько четверостиший, используя предложенные рифмы.

Первое место среди иностранных участников жюри присудило ученику 11-го класса Международной лингвистической школы Чо Чжун Мину (Республика Корея). На втором месте – Си Хунян – молодой преподаватель русского языка из университета Бэйхуа. Третье место заняла студентка этого же китайского вуза Фу Юньцзинь.

Среди российских участников конкурса первое место получила ученица 10-го класса Академического колледжа ВГУЭС Ольга Кулакова. Анастасия Белова из пос. Кавалерово – на втором месте. На третьем – ученик 11-го класса Академического колледжа Андрей Окунь.

Жюри конкурса также определило победителей в нескольких дополнительных номинациях. Диплом «Литературный талант» получит Чжан Чжи-чин из Университета китайской культуры (Тайвань). Школьница из Элисты Алтана Оргадыкова продемонстрировала способности к стихосложению и отмечена номинацией «Поэтический дар». Приз «Блестящая эрудиция» будет вручен Дарье Андрияновой из Академического колледжа ВГУЭС. Номинация «Литературная компетентность» присуждена Цао Хуань из Тяньцзинского университета иностранных языков. 

Председатель жюри – директор Института иностранных языков и заведующая кафедрой русского языка Юлия Коновалова – подвела итоги международного конкурса:

Популярность нашего конкурса, который кафедра русского языка ВГУЭС проводит уже несколько лет, растет: в этом году количество участников увеличилось вдвое по сравнению с прошлым годом. Многие ребята отлично справились с весьма трудными заданиями, а некоторые из них выполнили не одно, а два или все три задания. Мы постарались дать им возможность проявить разные аспекты владения русским языком – в монологической и диалогической речи, в прозе и поэзии. Представленные на конкурс работы порадовали нас хорошим уровнем русского языка и пониманием литературы. 

Победителям мы вручим дипломы, а все остальные ребята получат сертификаты участников конкурса. Кроме того, российский победитель конкурса получает 3 балла, которые войдут в общую сумму конкурсных баллов при приеме на бюджетное обучение во ВГУЭС по программам бакалавриата очной формы обучения. Российские призеры конкурса, занявшие второе и третье места, получают 2 и 1 балл соответственно. Иностранных победителей ждут льготы при оплате обучения на курсах русского языка во ВГУЭС. Желаю всем участникам новых успехов в изучении русского языка. Мы надеемся, что учеба во ВГУЭС поможет им в этом трудном деле.

С работами победителей можно ознакомиться здесь.

Персоны