Во ВГУЭС состоялся международный диалог студентов по обмену опытом в области event-туризма

Во ВГУЭС состоялся международный диалог студентов по обмену опытом в области event-туризма

25 мая в формате телемоста во ВГУЭС прошла II Международная конференция «Перспективы развития туризма и индустрии гостеприимства: современная модель «Восток&Запад». Организатором конференции выступил Международный институт туризма и гостеприимства (МИТГ) ВГУЭС. Рабочим языком конференции был английский язык.

Аудиторию конференции, которую составили студенты и преподаватели Международного института туризма и гостеприимства,  Института сервиса, моды и дизайна, а также вузов Республики Корея и КНР,  бизнес-школы Alpene Center приветствовала и.о. директора МИТГ ВГУЭС Галина Гомилевская, пожелавшая всем участникам конструктивного обмена мнениями:

– Наша конференция затрагивает изучение стратегий и проблем развития туризма в Евро-Азиатском регионе. Главная цель проведения конференции заключается в обмене передовым опытом и знаниями. Надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут свое применение в практической деятельности.

В ходе конференции с докладами-презентациями выступили студенты МИТГ ВГУЭС. Из Кореи со слушателями общались стажер МИТГ ВГУЭС Екатерина Щепанова (University of Suwon ), из Китая – студент Хейлунцзянского университета Ван Шун, из Греции – тьютор, профессор бизнес-школы Alpine Center Маgda Peistikou, читающая он-лайн курс для студентов ВГУЭС, параллельно обучающихся в Alpine Center.

Конференцию докладом «Событийная индустрия как стратегия развития региона» открыла выпускница  швейцарской бизнес-школы Alpene Center, студентка 3-го курса бакалавриата «Туризм» Софья Кургина, которая уже проходила стажировку в Республике Корея.

Заинтересованное обсуждение вызвало выступление студентки 3-го курса бакалавриата «Сервис» Александры Рупенко, которая подняла проблему повышения доступности городской инфраструктуры для людей с ограничениями по здоровью.

Студент 1-го курса бакалавриата «Туризм» Шохназар Сатторов, имеющий практику работы гидом после окончания колледжа, познакомил слушателей с туристским потенциалом г. Самарканда, который он знает не понаслышке, и исчерпывающе ответил на все вопросы.

Валерия Ден, студентка 2-го курса бакалавриата «Туризм», рекомендовала в качестве профессионального и туристского ресурса организацию кулинарного фестиваля SeaFoodFestival во Владивостоке  в рамках Второго Международного форума  «Морской туризм свободного порта Владивосток », который планируется провести на площадке ВГУЭС в октябре этого года.

Китайское направление туризма в презентации «Изумительный Китай» представил студент Хейлунцзянского университета Ван Шун. Свой маршрут путешествия по Владивостоку предложила студентка 3-го курса бакалавриата «Туризм» профиля обучения «Технология и организация развлечений» Наталья Ермакова.

Екатерине Щепановой, студентке 3-го курса бакалавриата «Гостиничное дело», стажеру University of Suwon, после рассказа о перспективах современного корейского туризма были заданы вопросы о наиболее посещаемых местах Южной Кореи, осведомленности коллег о нашей неделе Pacific Style Week, которая стала уже традиционной и вошла как событийное мероприятие в программу Тихоокеанского туристского форума.

В заключение телеконференции заместитель директора МИТГ Виталий Станиславчук поблагодарил коллег-преподавателей за работу в жюри, модераторов мероприятия – ассистента кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса Галину Никифорову и тьютора Кристину Ильину, студентов, которые активно задавали вопросы, и призвал будущих специалистов индустрии туризма и гостеприимства к овладению более высоким уровнем английского языка для построения успешной карьеры.

Софья Кургина, второй год участвующая в конференции, считает ее отличной возможностью обменяться знаниями и зарубежным опытом:

– Мой доклад был о том, как с помощью развития событийной индустрии сделать регион более узнаваемым. Считаю, что Владивосток имеет для этого массу возможностей. В своем докладе я приводила пример Бразилии: как простой народный карнавал превратился в событие международного масштаба. В 2014 году его посетили 6,6 миллиона туристов, которые принесли стране 2,3 миллиарда дохода – участник событийного мероприятия тратит в два раз больше средств, чем обычный турист.

Александра Ковалева, студентка 3-го курса бакалавриата «Туризм» профиля обучения «Технология и организация развлечений» участвовала в конференции впервые, но уже приняла решение о необходимости зарубежной стажировки:

– Я считаю, что конференция удалась, потому что состоялся обмен опытом между Россией, Кореей, Китаем и Узбекистаном. Естественно, он очень ценен для всех студентов, особенно направления «Туризм». Я работаю репетитором, владею английским языком,  так как раньше изучала его в Америке. Мне очень понравилась презентация корейских студентов, и теперь я сама хочу поехать туда поучиться.

Ассистент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса  МИТГ ВГУЭС Галина Никифорова:

– По итогам международной конференции жюри из числа преподавателей и тьюторов МИТГ ВГУЭС и профессора бизнес-школы Alpine Center Маgda Peistikou присвоит наиболее активным участникам сертификаты. Победители получат дипломы 1-3 степеней. Для студентов это будет дополнительным бонусом в их портфолио.

Руководство МИТГ ВГУЭС планирует подобные мероприятия, которые способствуют интеграции студентов ВГУЭС в международное образовательное пространство, проводить дважды в год.

Наша справка

МИТГ ВГУЭС является ведущим вузом на Дальнем Востоке, занимающимся подготовкой туристских кадров. Это учебное подразделение, которое готовит специалистов в сфере туризма и гостеприимства различного уровня фактически со школьной скамьи. В рамках МИТГ реализуются программы не только высшего образования, но также среднего профессионального и дополнительного образования. В том числе международные образовательные программы. В феврале 2016 года институт расширил спектр своих услуг, запустив программы мастер-классов и курсы различной тематики, чтобы по их окончании выпускники и слушатели стали еще более конкурентоспособными на рынке труда.