Летний трудовой семестр открылся в субботу для студенческих отрядов ВГУЭС

Летний трудовой семестр открылся в субботу для студенческих отрядов ВГУЭС

В субботу прошло долгожданное открытие летнего трудового семестра, которого с нетерпением ждали все студенческие отряды Приморского края и ВГУЭС.

На территории Приморского краевого Дома молодежи собрались бойцы студенческих отрядов приморских вузов, где глава города Владивостока Игорь Пушкарев в торжественной обстановке вручил командирам приморских студотрядов путевки на летний трудовой семестр, а комиссарам – дневники отрядов для размещения памятных летних фотографий, которые ребята привозят тысячами. 

Студенческие отряды ВГУЭС играют значимую роль в жизни университета и Приморского края. Прямая цель таких отрядов – трудоустройство студентов во внеучебное время. В штаб студенческих отрядов ВГУЭС входят 5 отрядов: студенческий отряд проводников «ВГУЭС-Экспресс», студенческий педагогический отряд «Территория инициативы», студенческий педагогический отряд «Основа», студенческий путинный отряд «Кристалл» и студенческий сервисный отряд «СОВа». Последние два отряда совсем «юные» – они были созданы по инициативе самих ребят в начале 2016 года.

Своими впечатлениями об открытии летнего трудового семестра поделилась Эльвира Касымова, студентка гр. БИС-12-01, комиссар штаба студенческих отрядов ВГУЭС:

– В этом году открытие летнего трудового семестра прошло на очень высоком уровне. Порадовал визит главы города Владивостока – Игоря Сергеевича Пушкарева. Совсем скоро первые бойцы студотрядов отправятся на свои рабочие места, и хочется им пожелать удачи, много классных моментов и, конечно же, воплощения в работе тех знаний, которые они получили в вузе.

В этом году я защищаю диплом, но я с нетерпением жду, когда тоже поеду работать летом. В период учебы я была бойцом студенческого отряда проводников «ВГУЭС-Экспресс» и в этом сезоне снова отправлюсь в уже ставшее родным депо города Владивостока, и все лето у меня пройдет в поезде «Владивосток-Москва-Владивосток». А командир нашего штаба Валерия Златоустова, также после защиты диплома, поедет в детский оздоровительный лагерь «Юнга», где так же, как и я, проведет очередной незабываемый летний трудовой семестр.

Всего в составе студенческих отрядов ВГУЭС более 250 бойцов – активных, целеустремленных, увлеченных парней и девушек с разных курсов и направлений подготовки. По существу, участие в студенческих отрядах помогает будущим выпускникам научиться в реальной производственной среде применять приобретённые в вузе знания, овладеть организаторскими навыками и опытом общественно-значимой деятельности, совместить летние каникулы, подработку и практику.

Для самих же ребят участие в студенческих отрядах это, в первую очередь, - возможность провести лето весело и с пользой, найти новых друзей и побывать на слётах в крупных городах России, стать частью крупнейшего всероссийского движения, ну и, конечно же, заработать. Именно поэтому в студенческие отряды нашего вуза каждый год приходит все больше ребят.

Командир одного из старейших студотрядов ВГУЭС – студенческого отряда проводников «ВГУЭС-Экспресс» Светлана Полищук, студентка гр. БПЮП-13-02, рассказала нашему корреспонденту об ожиданиях своих бойцов и об их подготовке к трудовому семестру:

– Каждый из ребят нашего отряда уже в предвкушении предстоящего лета, предстоящей работы в поезде. В этом году в отряд пришло очень много инициативных, заводных, веселых и интеллектуальных парней и девушек. У них за плечами уже многое: трехмесячные курсы проводников, посвящение в бойцы, обучение на «Курсах молодого бойца», пройдена медицинская комиссия. И вот уже совсем скоро, сдав экзамены, они отправятся работать по таким направлениям, как «Владивосток-Хабаровск-Владивосток», «Владивосток-Советская Гавань-Владивосток», «Владивосток-Москва-Владивосток».

Когда «старички» нашего отряда рассказывают свои истории из прошлых поездок, видно, что новобранцы уже в предвкушении их первого трудового семестра – глаза горят. Работа на железной дороге дает не только возможность хорошо заработать, но и научиться контролировать свои эмоции, чувства, научиться быстро реагировать в разных ситуациях, а также завести много новых и интересных знакомств. А самое главное, – это возможность посмотреть нашу необъятную Родину: реки, озера, неописуемые закаты, невероятной красоты вокзалы, погулять по городам, и, конечно же, погулять по столице нашей Родины – городу Москве. Я уверена, что каждый из наших бойцов останется доволен и ни разу не пожалеет о том, что вступил в студенческий отряд проводников «ВГУЭС-Экспресс».

ВГУЭС желает бойцам наших студенческих отрядов успешного летнего трудового семестра и ярких впечатлений!

Персоны