Прокуратура Приморского края принимает в гостях студентов Института права ВГУЭС

6 июня 2016 Обучение
Прокуратура Приморского края принимает в гостях студентов Института права ВГУЭС

- Практическая составляющая подготовки юристов крайне важна. Неслучайно образовательные стандарты последнего поколения предполагают усиление именно этого направления. Начиная с 1 курса, студенты Института права ВГУЭС начинают принимать участие в работе профессиональных сообществ и ассоциаций юристов, слушают лекции самых известных юристов-практиков Приморского края. У них есть возможность познакомиться из первых уст с работой адвокатов, следователей, судей, юрисконсультов и т.д. Рады видеть наших студентов у себя и правоохранительные органы, а студентам в свою очередь очень полезны такие посещения. В конце мая 2016 г. в Приморскую краевую прокуратуру состоялся один из таких визитов, - рассказывает профессор кафедры публичного права Анатолий Пекарский.

Около 40 студентов различных курсов и форм обучения направления подготовки «Юриспруденция» Института права ВГУЭС приняли участие во встрече с начальником отдела кадров Приморской краевой прокуратуры советником юстиции Константином Мирошниченко, главным специалистом-психологом прокуратуры Еленой Даниловой и старшим помощником прокурора края по правовому обеспечению, младшим советником юстиции Екатериной Ольховской.

Студенты посмотрели фильм, созданный Генеральной прокуратурой, в котором были отражены основные этапы развития органов прокуратуры в России. Отдельное внимание на встрече было уделено истории и современному состоянию Приморской прокуратуры.

Доброжелательный тон представителей прокуратуры, создавших доверительную атмосферу во время встречи, способствовали активному участию студентов в дискуссии.

Отвечая на вопросы ребят об особенностях прохождения службы в прокуратуре, требованиях, предъявляемых к претендентам на прокурорские должности, главный специалист- психолог Елена Данилова пояснила:

- Работник прокуратуры должен быть эмоционально устойчив. Для выявления личностных особенностей кандидатов на должности тестируют. У работника прокуратуры должно хватать сил и упорства работать с большим объемом документов.

 - Во время встречи с представителями прокуратуры ребята зарекомендовали себя с самой положительной стороны, - рассказал профессор Анатолий Пекарский, - наша целенаправленная работа по введению наших студентов в профессию дает положительные результаты. Можно смело говорить о том, что юридическое образование во ВГУЭС соответствует стандартам качества профессиональной подготовки самого высокого уровня. Тому подтверждение успешные карьеры наших выпускников.

Представители Приморской краевой прокуратуры отметили, что рады видеть в своих рядах выпускников ВГУЭС, поскольку опыт работы с выпускниками вуза, показывает, что из стен ВГУЭС выходят очень квалифицированные юристы.

-Такие встречи для студентов очень полезны. Они позволяют осознанно выбрать место работы. Хотелось бы поблагодарить профессора Анатолия Пекарского за то, что он так много сил прикладывает к тому, чтобы мы были успешными в профессии, - поделились своими впечатлениями после встречи студенты Александра Богачук (БЮП 15-01) и Вячеслав Лазарев (БЮП 15-02)

Студенты-юристы ВГУЭС выразили глубокую благодарность сотрудникам Приморской краевой прокуратуры за их готовность встречаться с ними, принимать активное участие в работе научных секций Института права, работать со студентами в аудиториях. Отдельно ребята поблагодарили хозяев встречи за их самоотверженный и очень нелегкий труд.

 Информация и фоторепортаж подготовлены:   Александрой Богачук; Аллой Верещагиной и Вячеславом Лазаревым

Персоны