Магистерский форум ВГУЭС: потенциал молодых ученых нацелен на развитие Дальнего Востока России

10 июня 2016 Наука
Магистерский форум ВГУЭС: потенциал молодых ученых нацелен на развитие Дальнего Востока России

Во ВГУЭС 9 июня состоялся Третий международный магистерский форум «Развитие Дальнего Востока в контексте политических и экономических изменений в Азиатско-Тихоокеанском регионе». Целью форума является  повышение результативности научно-исследовательских проектов магистрантов как основополагающего фактора развития экономики Дальнего Востока России.

Свои доклады представили магистранты 1-2 курсов и студенты ВГУЭС, магистранты Дальневосточного государственного рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз), Хабаровского государственного университета экономики и права (ХГАЭП), а также Университета г. Дэчжоу (КНР).

С приветственным словом к собравшимся обратился директор Института подготовки кадров высшей квалификации ВГУЭС, профессор кафедры экономики и менеджмента и кафедры международного маркетинга и торговли, доктор экономических наук Александр Латкин. Он рассказал, как вместе с коллегами из Китая и Кореи родилась идея проведения совместных магистерских чтений, которая стала уже традицией. Первые форумы, на которых магистранты могли поделиться результатами своих исследований и сделать вклад в развитие национальных экономик стран Азиатско-Тихоокеанского региона, состоялись также с участием зарубежных коллег во ВГУЭС и в Коммерческом университете г. Харбина , где  рабочим языком для наших магистрантов стал английский язык.

Александр Латкин отметил, что в настоящее время направление магистратуры во ВГУЭС развивается довольно быстро: реализуется 14 магистерских программ, на которых обучаются 426 магистрантов, в том числе 350 человек – на очной форме обучения (1-й курс – 205 человек, 2-й – 145), развиваются также очно-заочная форма и заочная формы обучения. Меняются подходы к обучению в магистратуре: практически с первого курса магистрант имеет тему научного исследования и научного руководителя. Благодаря этому ежегодно растет число заявок на научные доклады. Много времени уделяется магистерской практике. Все это помогает университету решать задачу перехода к трехступенчатой системе образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура.

Приветствуя участников форума, прибывших в том числе и из других городов Дальнего Востока и соседнего Китая, Александр Латкин от имени дирекции Института подготовки кадров высшей квалификации поблагодарил их и напутствовал пожеланиями:

– Мы собрались в стенах Владивостокского государственного университета экономики и сервиса  для того чтобы еще раз соизмерить  все то, что мы знаем, умеем, с существующей проблематикой. Это развитие российского Дальнего Востока в контексте последних изменений, которые происходят в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Желаю вам всем хорошо пообщаться, сделать хорошие научные доклады, которые потом будут опубликованы.

Проректор по научной и финансово-экономической деятельности, зав. кафедрой международного бизнеса и финансов, доктор экономических наук, профессор Ольга Ворожбит в своем приветственном слове передала поздравления от имени ректора Татьяны Терентьевой и президента университета  Геннадия Лазарева. Она отметила большой вклад Александра Павловича Латкина в то, что эта дискуссионная площадка не просто возникла на базе нашего университета, но и продолжает свою традиционную работу:

– Очень приятно начинать лето и заканчивать учебный год магистерским форумом. Это возможность для молодых исследователей –  наших магистрантов и  магистрантов других вузов, других стран представить результаты своей работы.

Еще несколько лет назад мы говорили о магистратуре как о новом уровне образования для Российской Федерации. Сейчас есть определённые традиции, есть условия, которые определяют реализацию программ магистратуры.

Обучаясь в магистратуре, вы знаете, что научно-исследовательская работа – это 60 % работы магистранта. И, конечно, очень важно не просто выполнять исследования, а представлять их как внутри групп, в которых вы обучаетесь,  так и во внешней среде – и площадка форума очень полезна для этой цели.

В своем обращении к магистрантам Ольга Юрьевна  отметила  также особенности экономической и политической ситуации в России и важность использования научного потенциала для решения задач, стоящих перед страной:

– Безусловно, мы знаем, что ветка развития Российской Федерации направлена на Восток. Принятые законопроекты рассчитаны на длительный срок: период действия закона о Свободном порте Владивосток – 70 лет. И важно, чтобы шаги, которые мы делаем в этом направлении, были поступательными, а те предложения, которые мы выносим, были конструктивными и вели к развитию как предпринимательства, так и создания благоприятного экономического климата в Дальневосточном и Азиатско-Тихоокеанском регионе. В этой связи я хотела бы пожелать плодотворной дискуссии и, конечно, результатов, которые вы представите в своих магистерских диссертациях, в своих научных трудах. Это будет основа для вашей практической работы в реальном секторе и для дальнейшей науки – науки в рамках кандидатских, докторских диссертаций, науки, которую можно продвигать в рамках грантовых заявок. И, безусловно, сегодняшняя площадка – это, с одной стороны, результат проделанной работы, а с другой стороны – отправная точка, которая послужит вам в вашем развитии и продвижении вперед. Удачи!

В 17 докладах, прочитанных участниками форума, были отражены пять направлений, в которых проводились научно-прикладные исследования:

  • Экономический потенциал Дальнего Востока: новые инициативы российского правительства по развитию и эффективному использованию.
  • Финансово-экономическое состояние дальневосточных регионов в условиях дефицита российского бюджета.
  • Проблемы управления процессами кадрового обеспечения предприятий малого и среднего бизнеса Дальневосточного региона.
  • Перспективы социально-экономического развития города Владивостока в условиях свободного порта.
  • Информационные технологии в экономике Дальневосточного региона: реалии и перспективы.

В ходе обсуждения докладов участвовали члены президиума форума, заведующие кафедрами, научные руководители магистрантов. Модератором форума выступил начальник отдела  магистратуры, доцент кафедры международного маркетинга и торговли, кандидат экономических наук Михаил Сорокин

По окончании форума состоялось подведение итогов и вручение докладчикам сертификатов участника. По итогам состоявшегося форума магистрантов в издательстве ВГУЭС выйдет сборник их научных работ.