Институт иностранных языков готовит высококвалифицированных переводчиков

21 июня 2016 Жизнь вуза

Очередной выпуск переводчиков английского и китайского языков по программе дополнительного образования состоялся в ИИЯ

Институт иностранных языков готовит высококвалифицированных переводчиков

Выпуск студентов-переводчиков, окончивших дополнительную образовательную программу «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», состоялся в Институте иностранных языков.

Нынешний выпуск – это 26 специалистов в различных областях деятельности со знанием одного иностранного языка – английского или китайского.   Примечательно, что среди выпускников этого года есть и экономисты, и специалисты по туризму и гостиничному делу и сотрудник телевидения. Большая часть выпускников переводческой программы уже имеют высшее профессиональное образование и работают в различных областях экономики, в сфере дизайна и даже актриса Владивостокского театра молодежи.

Все выпускники сдали итоговый квалификационный экзамен и показали свои переводческие навыки при выполнении различных видов заданий - перевод профессиональных текстов, перевод на слух и с листа, двусторонний перевод. Почти половина выпускников сдала экзамен на "отлично", но аттестационная комиссия особо отметила ответы Алимовой Алины и Соловьёвой Дарьи, Мараковой Ангелины.

По окончании экзаменов студенты обсудили свои ответы с членами комиссии и выразили благодарность своим наставникам.

- Хочется сказать слова благодарности преподавателям кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения Института иностранных языков за высокий профессионализм и компетентность, за их кропотливый труд, за творческий подход к своему делу, за тот багаж знаний, который они нам дали. За годы учебы с нами работало много преподавателей, особое «спасибо» Уткиной Светлане Александровне, Бердникову Игорю Александровичу, Беркович Татьяне Александровне, Котенко Светлане Николаевне, - сказала Булгакова Ирина, выпускница ВГУЭС направления «Торговое дело».

Василенко Лейла, выпускница ВГУЭС направления «Дизайн», выразила признательность сотруднику Отделения подготовки переводчиков Елене Николаевой за помощь в решении учебных и личных вопросов студентов, за доброжелательность в общении с обучающимися, и высокий профессионализм в своём деле.