ВГУЭС впервые в России примет участников молодежного движения Азиатско-Европейского фонда

5 Июля 2016Партнерство

ВГУЭС станет первым российским вузом, который выбран в качестве коммуникационной площадки для проведения летнего университета Азиатско-Европейского фонда (ASEF). Впервые в истории этой международной организации 60 студентов ведущих вузов Европы и Азии будут знакомиться с тенденциями развития экономики, политики, образования нашей страны. Организаторы представительного форума – международный фонд «Азия-Европа», Министерство иностранных дел РФ и Министерство образования и науки РФ доверили ВГУЭС право представлять российское высшее образование на Дальнем Востоке России. Помимо Владивостока, участники летнего университета побывают в Чите, Иркутске, а также в городах Китая и Монголии. Открытие России для лидеров молодежного движения ASEF начнется со знакомства с Владивостокским университетом экономики и сервиса, на базе которого с 19 по 21 августа пройдут основные мероприятия с участием гостей из 55 стран мира.

Вопросам проведения летнего университета было посвящено совещание под эгидой Минобразования России, в котором участвовали ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева, первый проректор Ольга Ворожбит, начальник управления международной и культурной деятельности ВГУЭС Петр Семин.

Игорь Ганьшин, заместитель руководителя директора международного департамента Минобразования РФ, акцентировал внимание принимающих сторон (ВГУЭС, Иркутский и  Забайкальский госуниверситеты) на обеспечении безопасности участников мероприятия, создании комфортных условий для проживания, насыщенности содержанием программы деловых и неформальных встреч.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева отметила, что все организационные мероприятия идут по намеченному плану.

- Международный молодежный форум такого уровня проходит впервые в России, и мы понимаем уровень ответственности, который возлагается на ВГУЭС, - сказала Татьяна Терентьева. – Мы оперативно решаем все вопросы, связанные с проведением летнего университета – от встречи на границе и размещения до приглашения ВИП-персон на церемонию открытия и культурной программы. Все идет по намеченному графику, под постоянным контролем руководства вуза. Конечно, в этой работе нам очень помогает уже имеющийся опыт организации летних школ для иностранных студентов.

Напомним, в этом году во ВГУЭС впервые открылась летняя международная школа дизайна, участниками которой стали студенты из КНР (Шаньсийский университет) и Республики Корея (Университет Силла). В целом, университет активно встраивается в систему международных коммуникаций, выступает организатором крупных международных форумов, конференций, генератором идей совместных программ и проектов не только в сфере образования, но и в экономике, культуре.

Комментируя итоги совещания, ректор Татьяна Терентьева подчеркнула, что выбор ВГУЭС как площадки для проведения летнего университета  фонда «Азия – Европа» служит подтверждением хорошей   международной репутации вуза.

- Если студенты из 55 стран мира, да еще по линии одной из авторитетнейших международных организаций, приезжают к нам во ВГУЭС на молодежный форум, значит, мы интересны мировому сообществу. Значит, мы точно выбрали ориентиры в части интернационализации образования, продвижения бренда ВГУЭС за рубежом, – сказала ректор. – Важно, что сегодня нашему современному, успешному университету есть, что показать и чем увлечь не только иностранную молодежь, но и зарубежных коллег и партнеров. Мы все гордимся, что для участников предстоящего форума ВГУЭС будет позиционироваться как настоящая визитная карточка отечественного высшего  образования на Дальнем Востоке России.

Ворожбит Ольга ЮрьевнаВорожбит Ольга Юрьевна

Кафедра экономики ,Заведующий кафедрой

Семин Петр ЛеонидовичСемин Петр Леонидович

Департамент международной и культурной деятельности ,Директор департамента