Во ВГУЭС начал действовать шоу-рум лаборатории SMART-технологий «Умный город»

15 июля 2016 Наука

Шоу-рум действует на базе кафедры Информационных технологий и систем. Демонстрационная комната отображает функционал «умного города» и включает все составляющие жизнеобеспечения в том числе и отдельно взятой квартиры.

Во ВГУЭС начал действовать шоу-рум лаборатории SMART-технологий «Умный город»

Во ВГУЭС открылся шоу-рум лаборатории интеллектуальных систем "умный город", предназначенный для изучения SMART-технологий. "Умный город" - проект Института информационных технологий ВГУЭС. Проект представляет собой модель управления инженерной инфраструктурой жизнеобеспечения как на уровне города, предприятия, так и на уровне отдельного дома и отдельной квартиры. Специальные электронные контроллеры помогают управлять всей системой жизнеобеспечения, а в случае непредвиденной ситуации блокируют или отключают проблемный участок. Автомобиль уехал с парковки – контроллер покажет дежурному освободившееся место. Вы нажатием кнопки закрыли жалюзи – контроллер автоматически включит свет. У вас потёк кран, а вас нет дома – контроллер перекроет систему водоснабжения в вашей квартире, и вы не зальёте водой соседей. В коммунальном коллекторе поднялся уровень воды – контроллер автоматически начнет её сброс до нормального показателя.

Именно на такой системе контроллинга частично работает коммунальное хозяйство и энергоснабжение Владивостока, и именно такая система внедряется сейчас во ВГУЭС. И в частной квартире тоже может быть установлена такая система. Во ВГУЭС на этом оборудовании и в этой лаборатории будут учить студентов по направлениям: "Прикладная информатика" и "Инфокоммуникационные технологии системы связи". Аналогов такой лаборатории в вузах Дальнего Востока нет. Добавим, что участие в программировании и контроллеров принимали студенты Института информационных технологий ВГУЭС и аспиранты Института автоматики и управления ДВО РАН. А поставку оборудования осуществлял «Phoenix contact» – лидер рынка по производству и поставке электрооборудования, с которым работает и город Владивосток.

– У нас есть лаборатория интеллектуальных систем, где имеются контроллеры, с помощью которых можно создавать программы и управлять различными схемами. В нашем шоу-руме использованы такие же контроллеры, а также еще и те, что используются в городе Владивостоке – например, управление подсветкой на зданиях. Шоу-рум – это демонстрационная площадка, практико-ориентированная лаборатория, где студенты могут на реальном примере понять, для чего они учатся и занимаются разработками, – рассказывает Константин Нагорняк, руководитель Центра компетенции в сфере IT.

Шоу-рум – это наглядное пособие, демонстрирующее систему взаимодействия различных модулей. Возможности шоу-рума позволяют имитировать различные штатные и внештатные ситуации в системе жизнеобеспечения города, предприятия, здания, квартиры, что позволит продемонстрировать срабатывание различных систем при различных ситуациях, в том числе аварийных, в автоматическом режиме, а также работу отдельных модулей.

Таким образом, руками студентов, аспирантов, преподавателей и других сотрудников ВГУЭС создаётся будущее. ВГУЭС усиливает свои позиции как один из ведущих российских вузов по уровню и качеству развития информатизации, а по ряду показателей он уже соответствует самым современным мировым стандартам.

Персоны