Абитуриенты Высшей школы телевидения ВГУЭС показывают высокий уровень подготовки к вступительным испытаниям

14 июля 2016 Обучение
Абитуриенты Высшей школы телевидения ВГУЭС показывают высокий уровень подготовки к вступительным испытаниям

Процесс приёма абитуриентов ВО ВГУЭС идёт полным ходом. Множество ребят подают заявления на самые различные специальности, а на бюджетные места по всем направлениям наблюдается высокий конкурс.

Одни из самых интересных и современных направлений подготовки входят в сферу работы СМИ, и Высшая школа телевидения ВГУЭС предлагает ребятам поступить на программы «Реклама и связи с общественностью» и «Мультимедийная журналистика». Важно, что, кроме результатов ЕГЭ, абитуриентам необходимо предоставить портфолио, а также пройти творческое испытание, состоящее из двух этапов.

Первый этап творческого испытания ребята прошли 13 июля – они писали эссе на одну из актуальных в современном информационном пространстве тем: например, «Интернет – да или нет», «Если я стану телеведущим», «От газеты к интернету», «О чём будет мой следующий журналистский материал», а также свободная тема. Второй этап творческого экзамена – профессиональное тестирование и собеседование – состоялся 14 июля: абитуриенты выступали в роли телеведущих, читая на камеру одну из свежих новостей города, а потом демонстрировали своё портфолио приёмной комиссии и рассказывали о себе. Творческое испытание позволит ребятам получить 100 дополнительных баллов, кроме тех, которые они получили на ЕГЭ по русскому языку и литературе.

– Творческий конкурс – это традиционное вступительное испытание для подобных направлений обучения. С одной стороны, творческий конкурс проходит так же, как и в прошлом году, а с другой – вторая часть конкурса впервые проводится в нашей учебной телестудии, которую мы открыли в октябре прошлого года, – рассказывает директор Высшей школы телевидения Сергей Булах.

Конечно же, ребята сильно волновались, выступая перед камерой и перед приёмной комиссией, но это не помешало им продемонстрировать свои таланты и успешно пройти все вступительные испытания. Многие уже имеют опыт работы в сфере мультимедиа – написание статей и копирайтинга, выступления на сцене, ведение каналов на YouTube и многое другое.

– Я занимаюсь музыкой, я учился в музыкальной школе. Я пишу стихи и песни, был победителем в конкурсе авторской песни. Я участвовал в конкурсах в Пушкинском театре и в Академии искусств, а также в Театре молодёжи. Сейчас я пишу сценарий для фильма о музыке. Вся моя жизнь связана с творчеством. У меня своя мини-студия звукозаписи, и я даже сотрудничал со студентами ВГУЭС, обрабатывал звукозаписи и звуковые дорожки для видеороликов. Я не сомневаюсь в своём решении поступить именно во ВГУЭС и именно в Высшую школу телевидения. Я всегда хотел учиться на творческой специальности и иметь возможность активно развиваться в творческой сфере, шагая в ногу со временем и получая достойный заработок, – говорит Егор, один из абитуриентов ВШТ.

Приёмная комиссия отмечает, что уровень подготовки абитуриентов к вступительным испытаниям заметно вырос по сравнению с прошлым годом. Мы желаем ребятам успеха в их начинаниях, а также мы желаем им, чтобы учёба была им в радость, приносила пользу и вдохновляла на достижение новых вершин.