Студентка ВГУЭС – участница федеральной смены «Волонтёры России»

Студентка ВГУЭС – участница федеральной смены «Волонтёры России»

Уже в десятый раз июль – самый весёлый, продуктивный, запоминающийся месяц лета, потому что уже 10 лет действует Международный молодёжный форум «Территория инициативной молодёжи «Бирюса». В этом году участие в нём приняла студентка ВГУЭС Ольга Бирюк, обучающаяся в Институте права по направлению «Управление персоналом».

Началом инициативного лета стала смена Форума «Технополис», основная тема которой – реализация молодёжных инициатив в сфере экономики, инноваций, предпринимательства и IT на территории Красноярского края. Участники смены вместе с известными спикерами обсуждали данные направления развития региона, разрабатывали и защищали проекты. Одним из спикеров «Бирюсы» стал Игорь Борисович Манн – известный бизнес-тренер и маркетолог №1 в России, собравший на своей встрече около 300 бирюсинцев и рассказавший инициативной молодёжи, как правильно ставить цели и добиваться наилучшего результата.

По итогам «Технополиса» Ольга вошла в ТОП-100 лучших участников и была приглашена на федеральную смену «Волонтёры России», которая проходила на территории «Бирюсы».

– Во ВГУЭС я являюсь заместителем председателя спортивного направления деятельности Центра волонтёров университета. Чтобы попасть на форум, я прошла регистрацию на сайте АИС «Молодёжь России», подала заявку на «Бирюсу», и её одобрили. У нас была образовательная программа – я посещала лекции и мастер-классы. Я активно помогала своей дружине «Профессия экономист» в завоевании наград: на протяжении всей смены проходила Олимпиада дружин по 5 направлениям – университет, культура, спорт, самоорганизация, информация. Среди 16 дружин мы заняли 2 место, – рассказала Ольга.

Участники смены приехали из 40 регионов страны, чтобы обсудить перспективы развития волонтёрского движения, узнать о тонкостях организации международных спортивных событий из первых уст. Приглашённые спикеры делились опытом с участниками: этими спикерами были председатель Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь» Сергей Поспелов, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске» Иван Акман, программный директор программы Федерального агентства по делам молодёжи РФ «Студенческая RE:организация» Анна Фельдман и многие другие.

«Волонтёры России» по-настоящему зарядили добром всю «Бирюсу», провели много флешмобов, защитили проекты и выиграли гранты на их реализацию от «Росмолодёжи», обменялись опытом, и просто весело провели время.

– «Бирюса» – это место силы, место встреч. Тут незабываемая атмосфера, в которую охота попадать снова и снова – я побывала здесь уже 5 раз и думаю, что обязательно вернусь! В этом году было особенно здорово – юбилейная, десятая «Бирюса» собрала лучших из лучших молодых людей, без которых не получилось бы такого настроения. Больше всего мне запомнились встречи с Игорем Манном, Сергеем Нетиевским и топ-менеджером чемпионата UEFA EURO 2016 Бубакаром Шоу. От таких людей заряжаешься энергией, появляется желание действовать! – поделилась впечатлениями Ольга.

Персоны