Четверокурсников ВГУЭС ждут на практику в Сбербанк

19 сентября 2016 Обучение
Четверокурсников ВГУЭС  ждут на практику в Сбербанк

На кафедре международного бизнеса и финансов ВГУЭС в рамках всероссийской акции финансовой грамотности прошла открытая лекция с участием представителей Сбербанка.

В качестве «приглашенного спикера» перед студентами выступил начальник отдела глобальных рынков Приморского отделения ПАО «Сбербанк» Игорь Румянцев.

– Все мы сталкиваемся с проблемой, как грамотно, эффективно приумножить свой капитал независимо от его размера. Лекция касается вопросов, что такое личный финансовый план, как его составить и как инвестировать свои средства, в частности, в акции.

Вы узнаете об особенностях специфики работы банковского института на фондовом рынке, возможно, кто-то захочет профессионально строить свою дальнейшую карьеру в рамках этой области.

Со своей стороны Дальневосточный банк и Приморское отделение Сбербанка готовы предоставить вам места для прохождения практики. И если вы проявите заинтересованность и желание продвигаться в той или иной области, то периодически открывающиеся вакансии будут стартами для построения вашей карьеры, – сказал, представляя Игоря Румянцева, Александр Слезко, курирующий в Дальневосточном отделении Сбербанка вопросы работы с вузами.

В процессе общения со студентами были обсуждены вопросы: типичный ряд финансовых целей, которые ставит перед собой каждый из нас, и то, как их сопоставлять со своими денежными потоками; что такое финансовый план и как его воплотить в жизнь.

В своей презентации Игорь Румянцев представил современные инвестиционные инструменты приумножения капитала и поделился собственным опытом использования некоторых из них с помощью предлагаемых банковских продуктов (Easy Finans, «4 конверта», «Дзен-мани»).

Лекцию продолжила доцент кафедры международного бизнеса и финансов, кандидат экономических наук Ирина Кузьмичева – преподаватель с богатым профессиональным опытом, которая одновременно является главным специалистом – экспертом-оценщиком ООО «Априори-консалтинг», куда приглашает на практику и привлекает к работе и студентов-экономистов ВГУЭС.

В своих отзывах о практической ценности полученной информации студенты, которые, по их словам, все уже работают, отметили, что полученные знания позволяют не только повысить свою финансовую грамотность, но и улучшить профессиональные умения и навыки (Егор Чураков); что было полезно закрепить пройденный на третьем курсе материал по предмету «Рынок ценных бумаг» (Ирина Коновалова); узнать, как накопить и приумножить свои денежные средства (Дарья Гребешкова); как эффективно вести семейный бюджет, чтобы не только сформировать, но и реализовать свою финансовую цель (Василий Колпаков).

Наша справка

Проект «Приглашенный спикер» Регионального центра ВГУЭС «Старт-карьера» действует в нашем вузе с 2010 года и направлен на формирование у студентов представления о специфике их будущей деятельности, на мотивацию к изучению своей специальности, а также на выработку необходимых компетенций, востребованных на рынке труда.

Персоны