Команда ВГУЭС по киберспорту выступит на региональных соревнованиях студенческой лиги

30 сентября 2016 Студенческая жизнь
Команда ВГУЭС по киберспорту выступит на региональных соревнованиях студенческой лиги

С 26 по 27 сентября в рамках IX Дальневосточного форума информационных технологий и телекоммуникаций «Дальинфоком-2016» состоялся финал внутривузовских отборочных игр по компьютерному спорту. Всего в соревновании приняли участие 200 студентов из пяти вузов Владивостока.

Студенты крупнейших владивостокских ВУЗов сошлись на «арене» за право представлять свой университет на основном региональном этапе студенческой лиги по компьютерному спорту и побороться за внушительный призовой фонд – 7 миллионов рублей. Цифровые баталии прошли по трем кибердисциплинам: Dota2, CS: GO и Fifa’16. ВГУЭС представили студенты с первого по четвертый курс, по каждой дисциплине было выставлено по 2 команды.

По результатам онлайн-отборов определились по две сильнейшие команды каждого учебного заведения, которые сошлись на главной сцене форума «Дальинфоком-2016». Спортсмены боролись за право представлять свой университет на основном региональном этапе киберспортивной студенческой лиги, который пройдет во Владивостоке в период с 1 ноября 2016 по 31 марта 2017 года. Команды занявшие первые места по каждой дисциплине, вошли в основной состав сборной ВГУЭС по киберспорту. В основной состав вошли: Егор Черненко, Богдан Адаменко, Сергей Степура, Дмитрий Дьяченко, Максим Буслов, Ростислав Мельничук, Артем Кухтиков, Михаил Гулин, Егор Воронков, Андрей Чистяков, Денис Гордиевский, Максим Хаснутдинов.

Помимо отборочных игр в рамках соревнований организаторы презентовали расписание событий на ближайшие полгода и ряд сторонних проектов, реализуемых для любителей киберспорта.

Справка:

Всероссийская киберспортивная студенческая лига – это новый проект Федерации компьютерного спорта России, с одной стороны дающий возможность для молодых киберспортсменов реализовать себя и получить хороших старт в большом киберспорте и с другой, предоставляющий набор инструментов самим ВУЗам повысить свой статус и привлечь немалые денежные средства. Призовой фонд финального этапа турнира составляет 7 млн рублей, большая часть которых предназначена учебному заведению. Финал ВКСЛ пройдет в Москве 20 и 21 марта 2016 года. Подробнее о проекте можно узнать на stud.sunrisecup.ru.

Организаторы:

Киберспортивное сообщество «CyberProGaming» совместно с РО ФКС по Приморскому краю, при поддержке Администрации Приморского края. Организаторами игр выступили РО ФКС по Приморскому краю, совместно с киберспортивным сообществом CyberProGaming, которые более 5 лет проводят крупные мероприятия на территории Владивостока, главным из которых является фестиваль Sunrise Challenge.