ВГУЭС и банк «Восточный»: готовим профессионалов вместе

31 октября 2016 Партнерство
ВГУЭС и банк «Восточный»: готовим профессионалов вместе

Все о валютных операциях и коммерческих векселях, кредитах, сберегательных депозитах, чековых счетах и хранении ценностей – актуальную информацию из первых рук получили студенты первых-третьих курсов ВГУЭС. В рамках программы практико-интегрированного обучения (ПИО) в университете стартовал традиционный курс лекций по финансовой грамотности. В роли преподавателей-практиков выступили сотрудники одного из ведущих банков России – ПАО КБ «Восточный», который входит в число деловых партнеров ВГУЭС.  Организацию мероприятия взял на себя региональный центр «Старт-Карьера».

Региональный директор ПАО КБ «Восточный» по Приморскому краю Алексей Курашкин вместе с коллегами представили интересные презентации, видеоматериалы и раздаточные материалы, посвященные теме «Банковские продукты», а на лекции, получившей название «Финансист – мое жизненное кредо», ответили на вопросы будущих экономистов и финансистов. Студенческую аудиторию интересовало, какими качествами должны обладать люди этой профессии, насколько они востребованы на рынке труда, велика ли зарплата, легко ли идти вверх по служебной лестнице и как добиться успеха.

Как сообщила директор регионального центра «Старт-Карьера» Виктория Николаева, это уже традиционный формат встреч представителей бизнес-сообщества Приморья со студентами ВГУЭС. На таких лекциях можно не только получить ценные знания из уст профессионалов, но и определиться с поиском места для прохождения стажировки и будущей работы.

– Во ВГУЭС третий год действует уникальная для отечественного образования модель практико-интегрированного обучения, в рамках которой наши будущие бакалавры проходят стажировку в ведущих предприятиях и компаниях региона, – сказала Виктория Николаева. – Мы нашли взаимопонимание с бизнесом, государственными структурами в плане подготовки профессиональных кадров. ВГУЭС дает студентам крепкую теоретическую основу, в соответствии со всеми госстандартами, а длительная стажировка на предприятии добавляет к этим знаниям современные практические навыки и компетенции. Принимая студентов на практику, работодатель, по сути, готовит специалистов под себя, под интересы своего бизнеса, своего коллектива.

По словам директора РЦ «Старт-Карьера», сегодня все больше компаний заинтересованы во взаимовыгодном сотрудничестве с университетом. В базе данных ВГУЭС более 500 партнерских организаций из Приморья и других дальневосточных территорий: Хабаровского края, Сахалинской области, Камчатки, а также других российских регионов.   

Одними из первых оценили перспективы совместной работы с университетом банковские структуры. Среди партнеров ВГУЭС – практически все российские банки, работающие на территории ДВФО. В этом году к ним присоединился ПАО КБ «Восточный».

– Мы готовы принимать студентов ВГУЭС на практику, делиться информацией, технологиями, – сообщил Алексей Курашкин, региональный директор банка. – Мы можем официально устроить ребят на работу, завести трудовую книжку, платить зарплату. Нам это действительно интересно: искать «звездочек» в студенческой среде, растить из них отличных специалистов, для которых в нашем банке есть отличные перспективы для карьерного роста. Банк входит в топ-лист российских банков, располагающих самой широкой сетью филиалов по стране.

Представитель банка отметил, что в студентах ВГУЭС он увидел заинтересованных, здравых людей, и некоторые из них сразу после лекций были приглашены пройти собеседование на предмет стажировки и трудоустройства в ПАО КБ «Восточный».

Справка:

ВГУЭС – единственный вуз в России, где в полном объеме работает система практико-интегрированного обучения (ПИО). В рамках ПИО студенты на четвертом году обучения направляются на 8-месячную стажировку на предприятия для закрепления теоретических знаний на практике. Цель ПИО – приобретение студентами необходимых профессиональных компетенций и опыта работы по специальности.

Национальная стратегия по повышению финансовой грамотности населения реализуется в России с 2014 года. Советы и рекомендации практиков призваны помочь слушателям не потеряться в современной финансовой системе. Цель проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, в первую очередь, учащихся школ, студентов вузов. (http://minfin.ru/ru/om/fingram/about/targets/index.php#ixzz4NzM9Bj9y)

Персоны