Во ВГУЭС открылась удивительная выставка графики

Во ВГУЭС открылась удивительная выставка графики

10 ноября в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС в рамках проекта Союза художников России «Навстречу утренней заре» начала работу  выставка «Новосибирская графика». Здесь представлены 80 работ известных художников Сибири. 24 мастера удивляют разнообразием техник, ювелирным владением «рабочим» материалом – карандашом, углем,  акрилом… Портреты, пейзажи, библейские мотивы, гротескные и фантазийные композиции, иллюстрации к книгам – вот далеко не полный перечень сюжетов, вдохновивших художников-графиков.

Выставка организована по инициативе Приморского отделения Союза художников России. «Около года назад на региональной выставке «Сибирь-Дальний Восток» мы познакомились с Новосибирской организацией Союза художников и открыли для себя удивительный сибирский альбом «Акварель. Традиции и современность», - рассказала  Ольга Зотова, ответственный секретарь отделения Союза художников РФ. – Я очень люблю графику и мне захотелось привезти эти превосходные графические материалы к нам во Владивосток. И вот сегодня все ценители графики могут прийти во ВГУЭС и увидеть совершенно «ювелирные» вещи, выполненные различными материалами: от цветного карандаша до белого акрила».

По мнению искусствоведа, новосибирских художников отличают поиски, основанные на самостоятельной выразительности красочной формы, использование фактурной поверхности листа, сочетание контраста цвета и формы, стремление к пластической выразительности.

Выступая на открытии выставки, один из ее участников, новосибирский художник Сергей Меньшиков отметил, что в творчестве художников  Сибири и Приморья нет больших различий, напротив, много общего, те же просторы, уникальная природа. «Владивосток - прекрасный город, в котором даже сама география задает особую энергетику. Думаю, здесь хорошо жить, работать, творить», - сказал художник.

Выставка продлится до 26 ноября 2016 года. Вход бесплатный.

Отметим, что музейно-выставочный комплекс ВГУЭС давно стал центром притяжения культурных событий, значимых для Владивостока и Приморского края. В просторных залах комплекса постоянно проводятся культурные, общественно значимые мероприятия, которые интересны большому кругу людей – от студентов до ВИП-персон. Помимо выставок, на площадке музейно-выставочного комплекса проходят презентации, мастер-классы, творческие встречи.

Благодарим за подготовку материала Алину Капустину, Академический лицей.