Сенсей из Японии показал студентам ВГУЭС тонкости японского искусства

Сенсей из Японии показал студентам ВГУЭС тонкости японского искусства

14 ноября в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС проходил мастер-класс по искусству икебаны. Такахаси Хадзимэ – профессор икебаны Японской школы Согэцурю, посетил наш город, в частности ВГУЭС, чтобы приобщить жителей Владивостока к данному виду искусства. Профессор полтора года преподаёт в России и учит создавать из природного материала изысканную красоту.

На встрече с мастером зрители узнали много нового об икебане. «Зрелое» искусство, которому уже около 1300 лет, имеет особую одушевлённую композицию, каждый элемент которой для мастера – божество. Профессор считает, что создание искусство икебана способствует продлению жизни через созидание великолепных образов, единение с природой.

– Моя глобальная цель – научить россиян икебане, – говорит Такахаси Хадзимэ, который также является президентом некоммерческого общества культурных контактов. –Я решил начать с Владивостока. Этот город находится близко к Японии, поэтому у меня появилось особое желание обучать именно с этого города. Здесь проживают много людей, которые интересуются японской культурой, а заинтересованному человеку всегда легче что-либо донести. Во Владивостоке я отметил, что народ очень доброжелательный и приветливый, мне не составляет трудности общаться с жителями этого города. Ваш университет мне очень понравился. Обучающиеся здесь люди спокойные и внимательные, студенты заинтересованы познавать новое, задают много вопросов.

Отметим, музейно-выставочный комплекс ВГУЭС является одним из центров развития культуры города. Культурные мероприятия, проходящие на площадке музейно-выставочного комплекса заинтересовывают не только студентов вуза, но и предоставляют возможность жителям Владивостока принять участие в общественных мероприятиях, мастер-классах, творческих встречах. Студенты ВГУЭС не только получают профессию, но и могут приобщиться к культуре, благодаря организации выставок, притягивающих большой круг людей.

За подготовку материла благодарим Алину Капустину, ученицу Академического лицея ВГУЭС.