Студенты ВГУЭС навели телемост с Ростовом и Волгоградом

17 ноября 2016 Обучение
Студенты ВГУЭС навели телемост с Ростовом и Волгоградом

Институт права ВГУЭС наладил механизм взаимодействия со своими коллегами из Ростова и Волгограда, студенты вместе с преподавателями организовали телемост, благодаря которому можно оперативно обсудить «горячие» вопросы, в частности проблемы справедливости в праве. 

Участниками обсуждения стали Юрий Ветютнев, кандидат юридических наук, доцент Волгоградской академии государственной службы, Алексей Овчинников, доктор юридических наук, профессор Ростовского юридического института МВД России, студенты ВГУЭС.

С докладом «Справедливость как правовая ценность» выступил кандидат юридических наук, доцент Юрий Юрьевич Ветютнев. Юрий Юрьевич осветил основные теории справедливости и сделал обзор употребления и принципы закрепления понятия справедливости в российских и международных источниках права.

Алексей Игоревич Овчинников в докладе «Духовно-нравственные идеалы справедливости и их правовое оформление» высказал свою позицию по отношению к употреблению понятия справедливость в праве:

– Проблема справедливости основная для юридической науки. Любое вооруженное столкновение является нарушением справедливости, а законы призваны восстановить справедливые отношения. Искать справедливость необходимо в каждом деле, каждый случай уникален.

В качестве модератора круглого стола выступил Алексей Мамычев, доктор политических наук, кандидат юридических наук, доцент ВГУЭС. Алексей Юрьевич рассказал проекте и мероприятиях научного клуба.

– Название проекта «Научные среды» можно интерпретировать многозначно. Во-первых, дискуссии проходят в среду, а вторая смысловая вариация – это погружение студентов в научную среду. «Круглый стол» предполагает обсуждение наиболее актуальных проблем, рассмотрение методов и инструментов, с помощью которых они могут быть изучены и решены. В течение учебного года у нас проходят мероприятия разных форматов. В рамках таких встреч мы учим студентов логически мыслить, правильно строить свое выступление, рассматривать риторические аспекты. Мы организуем совместные просмотры фильмов, которые несут смысловую нагрузку, а затем обсуждаем события, которые мы увидели. Третий формат – это дискуссия с учеными и исследователями Российской Федерации.

Мы приглашаем всех желающих, независимо от курса и направления обучения, к участию в мероприятиях научно-методологического клуба «Научные среды». Здесь вы сможете подискутировать о проблемах социально-экономического, политического, юридического, философского характера.

 Справка:

Круглый стол состоялся в рамках научно-исследовательского проекта, реализуемого Институтом права «Архетипические (социокультурные) основания российской публично-властной организации и ее эволюция в XXI веке». Мероприятие организовано научно-методологическим клубом «Научные среды».

Персоны

Мамычев Алексей ЮрьевичМамычев Алексей Юрьевич

Заведующий научной лабораторией