Студенты ВГУЭС пройдут стажировку в Лаосском национальном университете

18 ноября 2016 Обучение
Студенты ВГУЭС пройдут стажировку в Лаосском национальном университете

В Международный день студента, во ВГУЭС состоялась неформальная встреча студентов, обучающихся по направлениям «Международные отношения» и «Лингвистика», с почетным лаосским консулом Александром Викторовичем Виричем. Мероприятие под названием «Час Лаоса» призвано познакомить студентов с культурой и языком Лаосской Народно-Демократической Республики.

Приглашенные на мероприятие лаосские студенты Буфа Анупхаб и Пхисн Аса Буатхан представили гостям презентацию о своей стране, поделились знаниями о культуре и обычаях, рассказали, как отмечают национальные праздники в Лаосе.

Почетный консул Лаосской Народно-Демократической Республики Александр Вирич отметил актуальность сотрудничества России и Лаоса:

– В настоящее время отношения между Россией и Лаосом укрепляются: во ВГУЭС обучаются студенты из ЛНДР, здесь они получают востребованные специальности, а в Лаосе очень хорошее отношение к России, много министров знают и разговаривают на русском языке. Экономики стран сближаются в сфере бизнеса, горнорудной и пищевой промышленности. Для русских студентов, изучающих лаосский язык, в будущем открываются большие перспективы в сфере дипломатии. Хочу пожелать студентам успехов, старания и желания изучать лаосский язык.

Юлия Коновалова, кандидат филологических наук, доцент, директор Института иностранных языков рассказала о перспективах изучения лаосского языка:

– С каждым годом в нашем университете все больше обучается студентов из Лаоса. Мы решили сделать «Час Лаоса», потому что культура страны достаточно незнакома для русских студентов, а лаосский язык трудный для изучения. Однако лаосские студенты стараются и преуспевают в изучении русского языка, поэтому и русские студенты смогут осилить лаосский язык, тем более, что сами студенты ЛНДР высказали желание и возможность преподавать лаосский язык. Во ВГУЭС очень актуально направление обучения «Международные отношения» и студентам старших курсов необходимо задумываться, где они могут реализовать себя, попробовать себя в качестве дипломата. Мы познакомим студентов с Лаосом и, возможно, у студентов ВГУЭС появится интерес связать свою жизнь с этой страной.

Отметим, со следующей недели во ВГУЭС начнутся бесплатные курсы изучения лаосского языка. Программу реализуют студенты-лингвисты ВГУЭС. Наиболее успешные студенты смогут поехать на стажировку в Лаосский национальный университет и пройти практику в сфере международной деятельности.

Справка:

ВГУЭС и ЛНУ сотрудничают с 2014 года. На данный момент во ВГУЭС обучается 34 студента из Лаоса, в будущем году приедут еще 25 человек. ВГУЭС – первый университет в России по количеству студентов из Лаоса. Поступивших студентов определяет конкурс, поэтому зачисляются лучших из лучших. В ноябре 2015 г. в торжественной обстановке в Лаосском национальном университете был открыт совместный с ВГУЭС и ЛНУ Центр русского языка и культуры. Событие стало большим шагом к развитию сотрудничества между университетами.

Персоны