ВГУЭС вошел в 20 лучших вузов России по уровню зарплаты преподавателей

21 ноября 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС вошел в 20 лучших вузов России по уровню зарплаты преподавателей

В независимом национальном рейтинге российских университетов-2016, представленном Международной информационной группой «Интерфакc», ВГУЭС занял лидирующие позиции в таком важном показателе, как уровень средней зарплаты научно-педагогических работников. По оценке независимых экспертов, университет вошел в двадцатку отечественных вузов по показателю «Отношение средней заработной платы НПР к средней заработной плате по экономике региона».

По итогам рейтинга ВГУЭС заметно прибавил и в показателе «Интернационализация (международная деятельность)», поднявшись за год с 117-й позиции – на 53-ю. В зачет вузу идет количество иностранных студентов, мероприятия международного уровня, организатором или участником которых выступает университет, научно-исследовательская работа. Кроме того, учитываются совместные образовательные программы, и по этому значению ВГУЭС - на 39-й строчке рейтинга.

Отметим, что ранее были опубликованы результаты по таким показателям, как «Бренд» (у ВГУЭС 59-е место), «Образование» (84-е место), а также «Исследования» (156-е место). В области бренда ВГУЭС занял почетное восьмое место в показателе «число разработанных приложений для мобильных устройств» и 16-е за «коммуникации университета».

Комментируя итоги Национального рейтинга, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо отметила, что университет вполне уверенно чувствует себя в компании лучших вузов России, что подтверждают высокие результаты, которыми далеко не каждый региональный вуз может похвастать. Собственно, именно поэтому ВГУЭС приглашен к участию в рейтинге, который оценивает только те вузы, чья деятельность соответствует многим основополагающим критериям. Так, из почти 900 вузов России в независимый национальный рейтинг попали  только 238 вузов.

- Наш университет третий год участвует в этом рейтинге, и каждый раз мы продвигаемся вперед, причем, по ряду показателей весьма значительно, - сказала Татьяна Терентьева. – К примеру, в этом году мы поднялись сразу на 100 позиций вверх в одном из главных показателей - «Образование», заняв 84-е место рейтинга. По итогам 2014-2015 учебного года мы были на 181-м. В целом, уходящий год прошел для нашего университета, что называется, под знаком качества. ВГУЭС стал победителем Всероссийского конкурса кафедр и образовательных программ  в области экономики и управления «ЭКОНОМИКА и УПРАВЛЕНИЕ-2015», в котором принимали участие ведущие вузы страны. Университет удостоен стразу пяти дипломов в самых знаковых для вуза номинациях. Наши программы подготовки бакалавров - направление «Менеджмент», профиль «Финансовый менеджмент» и «Экономика», профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» и две кафедры - международного бизнеса и финансов ВГУЭС и международного маркетинга и торговли ВГУЭС в этом году стали лучшими в стране.

Возвращаясь к рейтингу, в той части, где представлены итоговые данные о зарплате сотрудников, хочу отметить, что на протяжении многих лет руководство университета делает все, чтобы наши преподаватели получали достойную заработную плату. Государство поставило задачу к 2018 году поднять среднюю зарплату преподавателей отечественных вузов до 200% от среднего заработка в регионе. Наш университет президентский указ выполнил досрочно. Намерены продолжать эту линию, несмотря на сегодняшнюю непростую ситуацию.

Справка

Специальный проект Группы «Интерфакc» запущен в 2009 году.  Его цель – разработать новые механизмы независимой системы оценки российских вузов. В этом году независимые эксперты оценивали 238 российских вузов. Рейтинги вузов публикуются в несколько этапов. В июле эксперты «Интерфакса» представили лучшие вузы в категории «Исследования», «Бренд» и «Образование», в ноябре – в категории «Социализация» и «Интернационализация». К концу года появятся результаты рейтингов «Инновации и Предпринимательство», а также сводный рейтинг университетов.