Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева: «Университет делает ставку на качество знаний!»

23 ноября 2016 Обучение

Использование современных образовательных технологий, повышение эффективности учебного процесса стали главной темой очередного совещания руководителей структурных подразделений ВГУЭС под руководством президента и ректора университета.

Открывая совещание, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула: «Конкуренция в высшей школе ужесточается с каждым годом, и, если мы хотим, чтобы абитуриенты шли учиться именно в наш университет, чтобы наши выпускники были востребованы на рынке труда, нужно делать ставку на качество знаний. Повышение качества обучения - это, безусловно, первоочередная задача сегодня».

Одним из самых эффективных способов решения этой задачи ректор ВГУЭС считает активное использование современных образовательных технологий и методов, обязательно практико-ориентированных, интересных и полезных студентам. Татьяна Терентьева поделилась опытом работы в этом направлении Высшей школы экономики, с руководством которой встречалась в ходе недавнего делового визита. По словам ректора ВГУЭС, знаменитая «Вышка» уходит от привычного формата лекций, их заменяют новые методы и технологии, в том числе, кейс-технологии, которые берут начало еще из прошлого века, из Гарвардской школы бизнеса, где продвинутые преподаватели придумали ввести в курс менеджмента case-study - обучение через анализ конкретных ситуаций.

Ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева также отметила, что качество обучения в университете напрямую зависит от профессионализма, ответственности и увлеченности преподавателя, поэтому она продолжает посещать лекции коллег, чтобы составить точное представление об уровне преподавания не только отдельных сотрудников, но и в университете, в целом.

«Преподаватель должен быть всесторонне образованным человеком, чтобы хорошо, качественно учить студентов, он должен постоянно учиться сам, и, как опытный музыкант-мультиинструменталист, владеть всем арсеналом обучающих методик», - сказала ректор ВГУЭС.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев также заострил внимание коллег на качестве обучения. «Формат лекций, когда преподаватель монотонно бубнит по древним конспектам, пора решительно менять, - сказал президент ВГУЭС. – Сегодня университету нужны только лучшие специалисты! Высококвалифицированные преподаватели – это и качественный набор в университет, и успешные выпускники, и престиж вуза.  Понимая это, мы платим людям достойную зарплату. Во Всероссийском национальном рейтинге-2016 ВГУЭС занял 19-е место по уровню заработной платы профессорско-преподавательскому составу. Думаю, помимо сохранения системы мотиваций и стимулов, есть смысл актуализировать ряд мер дисциплинарного взыскания в отношении тех, кто не справляется с современным темпом работы».

Президент ВГУЭС потребовал усилить контроль над качеством лекционных курсов, поручил заведующим университетскими кафедрами дать объективную оценку профессионального уровня и компетентности каждого преподавателя.

На совещании также прозвучала информация Татьяны Варкулевич, заведующей кафедрой экономики и менеджмента ВГУЭС, о завершившихся публичных слушаниях Стратегии социально-экономического развития Дальнегорского городского округа до 2030 года,  разработкой которой занимались ведущие преподаватели и ученые кафедры.

Отметим, что ученых ВГУЭС постоянно привлекают к участию в выполнении проектных и научно-исследовательских работ,  имеющих особую значимость для Приморья и Дальнего Востока. Разработка стратегий социально-экономического развития ряда муниципальных образований Приморья, Камчатского края, концепции Федерального  Закона «О Свободном порте Владивосток» -  это все точки приложения сил научных коллективов ВГУЭС.

Еще одной приятной новостью на совещании стал успешная защита Управлением по физической культуре и спорту ВГУЭС (начальник управления Александра Зайцева)  государственного контракта  Министерства спорта РФ по теме: «Разработка научно-обоснованных предложений для общероссийских спортивных федераций по формированию программ развития с учетом особенностей избранного вида спорта».