Студенты ВГУЭС стали участниками донорской акции

Студенты ВГУЭС стали участниками донорской акции

В холле театра «Андеграунд» прошла выездная донорская акция, организованная Государственным бюджетным учреждением здравоохранения «Краевая станция переливания крови». Акция прошла в целях запаса достаточного количества крови и ее компонентов для тяжелобольных детей и взрослых, пациентов детского онкогематологического центра, родильных домов и отделений реанимации города и края . С раннего утра самые неравнодушные пришли поучаствовать в этом важном событии: сдать кровь и помочь людям.

Заместитель главного врача «Краевой станции переливания крови» Елена Владимировна Гудзенко рассказала:

– Последняя выездная донорская акция во ВГУЭС была в конце 2014 года. Акция обычно проходит в канун новогодних праздников для того, чтобы сделать запас компонентов крови. Доноры нужны ежедневно и компоненты крови ежедневно необходимы пациентам медицинских организаций, поэтому мы возобновили нашу выездную акцию. Мы единственные в городе, кто занимается запасом донорской крови и проводит выездные донорские акции.

Среди участников акции как опытные доноры, так и те, кто решил сдать кровь впервые.

– Очень здорово, что я могу помочь кому-то. Я считаю, что принимать участие в акции должны как можно больше людей, – Мария Шевченко, студентка 2 курса направления подготовки «Международные отношения» ВГУЭС.

– Я готовилась сдать кровь два года, узнавала свой резус и группу крови. И вот, как мне исполнилось 18 лет, я решила стать донором, – Дарья Семикова, студентка 1 курса направления «Психология».

Порядка 50 студентов, преподавателей и сотрудников ВГУЭС сдали кровь. Вместо занятий – медосмотр и крепкий чай с сахаром. Он поднимает артериальное давление перед сдачей крови.

 Отметим, донорство абсолютно безопасно и не несет ущерб для здоровья. Кровь можно сдавать 4 раза в год женщинам и 5 раз в год мужчинам. Сдать кровь в «Краевой станции переливания крови» можно с понедельника по пятницу с 8:30 до 12:00 по адресу: ул. Октябрьская 6. Обязательно взять с собой гражданский паспорт