Перспективы развития морского туризма обсудят на международном форуме во ВГУЭС

29 ноября 2016 Партнерство
Перспективы развития морского туризма обсудят на международном форуме во ВГУЭС

15 декабря 2016 г.  во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса состоится II –ой Международный Морской Форум «Морской туризм Восточного кольца – от туристического маршрута до бренда». Целью проведения форума является совершенствование развития морского туризма, в том числе паромного, круизного, прогулочного и яхтенно-катерного видов туризма.

К участию во II-ом морском Форуме приглашаются представители органов координации в сфере морского туризма на федеральном, региональном и местном уровнях, туроператоры морских круизов, турфирмы, судовладельцы, судоходные компании, круизные агенты, яхт-клубы, морские пассажирские порты, проектные институты, дноуглубительные компании, консалтинговые и маркетинговые агентства, некоммерческие, научные и образовательные организации

– Наша цель – дать возможность специалистам, экспертам в разных областях высказать свое мнение о перспективах развития морского туризма во Владивостоке, и, самое главное, сообща наметить пути решения существующих проблем, определить точки взаимодействия всех заинтересованных сторон. Тема морского туризма чрезвычайно актуальна для морского города Владивостока, который стал местом реализации прорывных государственных проектов и с каждым годом притягивает все больше туристов, как российских, так и зарубежных. И нам нужно активно заниматься продвижением морского туризма в Свободном порту Владивосток. ВГУЭС готов выступить в роли  коммуникативной, объединяющей площадки, что соответствует статусу нашего университета и Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС , – отметила Татьяна Терентьева, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор.

­­Галина Гомилевская, и.о. директора Международного института туризма и гостеприимства ВГУЭС, кандидат экономических наук, член общественного экспертного совета по туризму при губернаторе Приморского края рассказала о результатах I-ого морского форума:

– В целом мы рассматриваем результаты, полученные после проведения I-го морского форума, вполне убедительными. Важно, что нас слышат власть, общество, туристская индустрия, жители города и края, и главное, наши круизные, и не только, туристы из разных уголков России и мира. Мы надеемся, что заявленные для 2-го форума задачи и возможности их решений станут такими же убедительными. Основной задачей II-го форума видим обсуждение вопросов, связанных с включением морских круизных маршрутов в рамках туристского бренда «Восточное кольцо России». Здесь для нас важна координация совместных действий субъектов Дальнего Востока, имеющих морские выходы: Камчатского, Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской области и на их основе создание круизных маршрутов. Также важным являются вопросы дальнейшей поддержки маломерного флота, развития причальной инфраструктуры, в целом развития туристской инфраструктуры для обслуживания туристов.

Место проведения Форума: ВГУЭС, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41.

Организаторы форума: Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, АНО «Туристско-информационный центр Приморского края», Ассоциация «Приморский региональный союз туриндустрии», Некоммерческое партнерство «Туристское объединение международной интеграции «Окно в Евразию», при поддержке Департамента туризма Приморского края и общественного экспертного совета по развитию туризма в Приморском крае.

Контакты: Заместитель директора Международного института туризма и гостеприимства Владивостокского государственного университета экономики и сервиса – Виталий Викторович Станиславчук, тел: +7(914)7922428, e-mail: vitalmg@mail.ru; Консультант Департамента туризма Приморского края Татьяна Викторовна Плачинта, тел: 240-09-01, e-mail: plachinta_tv@primorsky.ru

Справка:

В декабре прошлого года ВГУЭС впервые стал организатором проведения Международного морского форума «Морской туризм Свободного порта Владивосток: развитие и продвижение». Основной темой обсуждений в прошлом году стал закон о Свободном порте Владивосток. В рамках форума работали две сессии: «Рыночные запросы и ресурсное обеспечение развития круизного туризма в Свободном порту Владивосток» и «Государственно-частное партнерство как инструмент развития портовой инфраструктуры и экскурсионного обслуживания на пассажирских и маломерных судах в Свободном порту Владивосток». В ходе рабочих сессий были заслушаны доклады по трем основным направлениям развития водного туризма края. К ним относятся реконструкция и создание новых объектов прибрежной инфраструктуры, корректировка законодательства, определяющего порядок эксплуатации маломерных судов, и возможности создания новых туристических продуктов.

Результатами I Международного морского форума во ВГУЭС стало подписание резолюции. На федеральном, региональном и местном уровнях был решен ряд задач: знаменательным событием стало принятие постановления правительства об упрощении получения лицензии маломерным судам, что открывает легитимные возможности для коммерческой деятельности в сфере организации морских экскурсий. Выработанное на форуме понимание стратегического положения города и одновременно активное его продвижение в контексте возможностей приема круизных туристов позволило увеличить количество заходов круизных судов до 12 (+6 по сравнению с 2015 годом). В том числе по итогам форума сформировалось понимание о необходимости проведения в перспективе дноуглубительных работ для возможности захода судов с более глубокой осадкой. Форум продемонстрировал необходимость предоставления для круизных туристов более широкого ассортимента туристского и культурного продукта города. Совместные усилия краевой и городской администраций позволили установить знаки туристской навигации в центре города у основных мест туристского показа и логистики. В этом году резолюция пополнится новыми пунктами. Впоследствии она будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, в Правительство РФ, Законодательное Собрание Приморского края.