ВГУЭС открыл двери для абитуриентов-2017

29 ноября 2016 Жизнь вуза
ВГУЭС открыл двери для абитуриентов-2017

Во ВГУЭС состоялся День открытых дверей. Выпускники более 50 учебных заведений Владивостока, а также ряда территорий Приморского края пришли, чтобы познакомиться с одним из передовых университетов Дальнего Востока и сделать правильный выбор, где получать высшее образование в следующем году.

Гостей университета ждала насыщенная программа – экскурсии по кампусу, подробная информация о правилах приемной кампании 2017 года, встреча с ректором и президентом ВГУЭС, директорами институтов и заведующими кафедр, а также праздничный концерт и игровая программа.

Сотрудниками Центра «Абитуриент» был организован Стол справок, где будущие выпускники смогли узнать о правилах набора, проходных баллах на различные направления подготовки, бюджетном наборе-2017. Представители кафедр, институтов, Академического колледжа, Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС подробно рассказывали об образовательных программах высшего и среднего профессионального образования. Ребята увидели работу студентов Высшей школы телевидения, которые готовили теле-репортажи, оценили фотоработы выпускников и студентов Профессиональной школы индустрии моды и красоты, парикмахерское искусство студентов школы, гонки радиоуправляемых машин, продемонстрированные студентами Института транспорта и логистики. Старшеклассники, еще не определившиеся с будущей профессией, могли пройти компьютерное профориентационное тестирование.

В театрально-концертном комплексе «Андеграунд» гостей университета ждала встреча с первыми лицами университета. Обращаясь к школьникам и их родителям, ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо отметила,  что для выпускников   открыты двери всех высших учебных заведений, и сейчас самая главная и ответственная задача: выдержать испытание Единым государственным экзаменом и  определиться с выбором университета.

– Это очень важно – выбрать надежный, современный, свой университет, который дает не только хорошее образование, но и определяет всю траекторию жизни, растит  из студента профессионала и успешного человека, – сказала Татьяна Терентьева. –  И в этом смысле Владивостокский государственный университет имеет ряд конкурентных отличий в сравнении с другими вузами.  Во-первых, мы – единственный вуз в России, где действует модель практико-интегрированного обучения. Мы полностью перестроили учебный процесс, и вот уже третий год подряд четверокурсники бакалавриата отправляются на восьмимесячную стажировку на предприятиях и в компаниях региона, чтобы в реальной, каждодневной работе получить необходимые профессиональные компетенции.

Во-вторых, мы ставим перед собой очень простую, но важную цель – показать нашим студентам перспективы трудоустройства после окончания университета, причем, именно здесь, у нас,  Приморском крае, на Дальнем Востоке. Поскольку в регионе сегодня реализуются  масштабные государственные проекты, то привычная поговорка «где родился, там и пригодился» становится особенно актуальной. И мы говорим об этом нашим студентам, объясняем, где они могут найти себя, быть полезными городу и краю. К слову, 97,2% выпускников ВГУЭС без проблем находят работу сразу после окончания вуза.

В числе значимых преимуществ ректор ВГУЭС назвала развитую инфраструктуру студенческого кампуса, расположенного в самом центре Владивостока.

– 15 лет назад мы построили замечательный спорткомплекс «Чемпион», в котором занимаются сотрудники, преподаватели и студенты нашего университета, - сказала Татьяна Терентьева. – «Чемпион» – единственный во всей высшей школе России комплекс, который входит в топ-лист профессиональных фитнес-клубов премиум класса. Мы делаем все, чтобы наши студенты могли заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, быть здоровыми, активными. Мы делаем все, чтобы студенты могли реализовать  и свой интеллектуальный, и свой творческий потенциал. У нас прекрасный театр «Андеграунд», студенческие отряды, команда КВН, вокальные, танцевальные коллективы… У студентов ВГУЭС яркая и насыщенная жизнь.

Добро пожаловать в  университет, друзья!

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев отметил, что сегодня российские университеты, по сути, делятся на две большие группы. Одни  готовят кадры для всего мира, людей мира, которые должны работать в мировом сообществе, продвигая вперед цивилизацию. Представители второй группы, масштабом поменьше,  готовят специалистов для реальной экономики, людей, которые своим трудом, шаг за шагом создают новое качество жизни в своем родном городе, регионе, стране.

– ВГУЭС растит именно таких специалистов, востребованных здесь и сейчас, – сказал Геннадий Лазарев. – Хотя должен сказать, очень многие наши выпускники работают не только в Приморье и на Дальнем Востоке, но и по всей России, и за рубежом. Причина востребованности выпускников ВГУЭС в том, что мы очень давно и максимально прагматично перестроили процесс обучения в нашем университете, сделав упор на практическую направленность. Многомесячная практика позволяет ребятам, получив диплом, с первых дней на новом рабочем месте работать по-настоящему. У работодателя не болит голова, как доучить или переучить молодого специалиста. Поэтому выпускники ВГУЭС востребованы, и это главное наше преимущество!

Геннадий Лазарев также отметил, что сегодня университет становится площадкой, аккумулирующей новейшие образовательные технологии и интеллектуальный потенциал преподавателей и студентов.

Своим мнением про университет и про свои планы на будущее поделились одиннадцатиклассники Владивостока.

– Нам понравилось, мы с интересом узнали о разных направлениях обучения, хотя для себя уже определились – это переводоведение и журналистика, – рассказали ученицы школы №6 Алина Горбунова и Евгения Щусь.

– Меня привлекает направление «Дизайн ландшафта». Планирую сдавать русский язык и профильную математику. В университете буду сдавать творческий экзамен, – рассказала будущая серебряная медалистка школы №63 Светлана Липауз.

– Еще не определилась, куда поступать, но предпочтения связаны с экономическими направлениями и управлением персоналом. Считаю, что это перспективные и нужные сегодня специальности, а ВГУЭС специализируется именно на экономике, – поделилась Дарья Смурникова, ученица гимназии №2.

Будущим студентам подробно рассказали об уникальной модели практико-интегрированного обучения, представили инфраструктуру вуза, в которую входят спортивный комплекс «Чемпион», общежития, многочисленные кафе, медицинский центр «Лотос». Гости ВГУЭС по достоинству оценили удобное расположение кампуса в центре города, а также комфорт и безопасность в нем. Молодым людям понравилось, что учебный корпус и общежития ВГУЭС соединены эскалатором, и студентам не надо выходить на улицу, чтобы добраться до учебной аудитории. К слову, подобных эскалаторов до сих пор нет ни в одном вузе страны.

Экскурсионная программа «Дня открытых дверей» включала посещение учебно-тренингового гостиничного комплекса и ресторана, Профессиональной школы индустрии моды и красоты, Академического колледжа, музея. Для ребят были организованы интерактивные зоны, где школьники узнали о деятельности студенческих отрядов ВГУЭС, волонтерского центра, молодежных студенческих объединений.

Справка:

Материальная база ВГУЭС по праву считается наиболее социально-ориентированной среди вузов Дальнего Востока. Для студентов созданы все условия для учебы, предпринимательства, творческого роста, здорового образа жизни. ВГУЭС вышел победителем сразу в пяти номинациях престижного Всероссийского конкурса «Экономика и управление-2015»,  подтвердив высокий уровень подготовки по экономическим направлениям.