Студенты ВГУЭС поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД»

5 декабря 2016 Жизнь вуза
Студенты ВГУЭС поддержали Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД»

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. В холле Зимнего сада прошли тематические мероприятия в целях информирования молодежи о путях передачи, механизмах инфицирования, способах профилактики лечения.

Студенты приняли участие во Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и разместили свои фотографии в социальных сетях. За поддержку всероссийского флешмоба студенты получили красные ленточки, как символ борьбы со СПИДом. Молодёжный тренинг-центр ВГУЭС организовал мероприятия по профилактике ВИЧ заболевания для первокурсников. В доверительной атмосфере студенты узнали полезную информацию о способах профилактики лечения ВИЧ-инфекций.

СПИД Центром Владивостока была организована зона для сдачи экспресс-теста и определения своего ВИЧ-статуса.

– Экспресс-тестирование распространено повсеместно, для определения ВИЧ-статуса мы используем слюновые тесты. Это современные методы, позволяющие проверить большое количество людей за короткий промежуток времени. Мы проводим тестирование среди молодежи, потому что данная социальная группа находится в группе риска. Всего 20 минут, и результат готов. Для повторного тестирования необходимо выдержать определённый интервал – 3 месяца. Многие врачи рекомендует проходить его раз в полгода, – прокомментировал сотрудник СПИД Центра.

Справка:

Впервые день борьбы со СПИДом отметили 1 декабря 1980 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Именно в этот день проводятся просветительские акции, чтобы человечество не забывало о той опасности, которую несет синдром приобретенного иммунодефицита.

В апреле 1991 года для привлечения внимания общественности к проблеме ВИЧ/СПИДа художник Франк Мур придумал красную ленточку, которая стала символом надежды, объединившим голоса людей в борьбе со СПИДом.