Выпускница ВГУЭС Елена Смольникова: "Золотая медаль, красный диплом, успешная карьера"

Выпускница ВГУЭС Елена Смольникова:

Ежегодно в преддверии профессионального праздника юристов ВГУЭС организует встречи студентов по направлению обучения «Юриспруденция» с практиками в данной области. В этом году студенты Института права побеседовали с Еленой Смольниковой, представителем Губернатора Приморского края при Законодательном Собрании Приморского края, выпускницей ВГУЭС.

Темой встречи стало 20-летие Законодательного Собрания Приморского края (ЗС ПК). Елена Смольникова подробно осветила тему взаимодействия ЗС ПК и Администрации края, раскрыла полномочия исполнительных и законодательных органов Приморского края, коснулась нормативно-правовой базы, регламентирующей деятельность органов. Также, Елена Смольникова ответила на личные вопросы об обучении во ВГУЭС и карьере юриста:

– Для меня ВГУЭС стал хорошей базой для старта трудовой деятельности. Так как я закончила школу с золотой медалью, у меня была возможность выбора университета. Мы поступили во ВГУЭС с одноклассником, успешно проучились и получили красные дипломы. Я думаю, это стало залогом успешной карьеры. Образование юриста безусловно остается востребованным и конкурентоспособным. Во многих отраслях и для многих органов власти требуются юристы.

Будущие юристы с профессиональным интересом отнеслись к выступлению спикера и задавали вопросы про губернаторское вето, процедуру назначения мировых судей, процесс внесения законодательной инициативы в Государственную Думу Российской Федерации, статус депутатов, правовой статус Владивостокской агломерации. Особый интерес у студентов вызвал трудовой путь Елены Смольниковой:

– Я поступила на службу в Министерство юстиций Российской Федерации на должность специалиста 2-го разряда. В то время как раз штат министерства расширялся в связи с актуальностью темы «Единство правового пространства». После работы в Управлении министерства юстиций, я пошла работать в Администрацию Приморского края в Комитет по работе с представительными органами. В этой сфере я работаю с 2005 года. Теперь комитет переименован в Отдел по обеспечению законодательной деятельности и находится в моем подчинении. Данное структурное подразделение очень плотно работает с Законодательном Собранием Приморского края.

Студенты попросили дать совет, как грамотно выстроить свою карьеру юриста.

– Нам на первом курсе говорили, что нет необходимости заучивать нормы, и я это полностью подтверждаю. Необходимо понимать структуру законодательства, как оно устроено и что с чем взаимосвязано. Из практики знаю, что следить за изменением в законодательстве нужно регулярно. День юриста начинается с того, чтобы узнать, что в законодательстве принято нового. Еще одно правило нашей работы – ориентация должна быть не на процесс, а на результат. Встречаются сотрудники, которые оправдываются словами «Я звонила…, я писала…» . А достигли ли вы результат? Решен ли вопрос? В государственной службе важно: удалось ли достичь поставленной цели или нет, – прокомментировала Елена Смольникова.

Первокурсников интересовал вопрос, что изменилось в университете с момента выпуска Елены Смольниковой.

–Университет изменился кардинально – развитая инфраструктура, в Институте права есть комната судебных заседаний. Я даже не могла подумать, что в университете такое может быть. Пользуйтесь этим грамотно, – ответила Елена Смольникова.

Отметим, Елена Смольникова окончила университет по специальности «Юриспруденция» в 2000 году. В студенческие годы проявила свою активную общественную позицию – являлась активисткой студенческого научного общества, выиграла стипендию Правительства Российской Федерации, затем встречалась со студентами в формате «Старшие– младшим» и передавала свой опыт первокурсникам ВГУЭС.