Во ВГУЭС началась подготовка к ежегодному конкурсу рабочих профессий World Skills Russia-2017

7 декабря 2016 Обучение
Во ВГУЭС началась подготовка к ежегодному конкурсу рабочих профессий World Skills Russia-2017

В рамках реализации программы по целевому обучению «Подготовка высококвалифицированных специалистов среднего звена в области судостроения» студентов 1 курса Колледжа сервиса и дизайна (специальности «Судостроение», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования») пригласили в Учебный центр АО «Восточная верфь». Именно на его территории в ноябре 2015 года была организована площадка для первого в Приморском крае регионального чемпионата рабочих профессий World Skills по компетенции «Сварочные технологии».

В Учебном центре прошла видеопрезентация World Skills. Студентам рассказали о миссии движения World Skills, которая заключается в развитии профессиональных компетенций и повышении престижа рабочих профессий.

В Учебно-сварочной лаборатории студенты смогли увидеть организацию площадок для чемпионата World Skills, оборудование рабочих мест для участников соревнования. Наладчик сварочного оборудования Тагиян Исаков и инженер-технолог сварочного производства Наталья Плотникова провели мастер-класс, ответили на вопросы студентов о видах сварки, преимуществах лазерной и полуавтоматической сварки.

Студенты 4 курса Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС специальности «Судостроение» продемонстрировали первокурсникам свои умения в сварочном деле. Затем все желающие под руководством мастеров смогли попробовать свои силы на малоамперном дуговом тренажёре сварщика.

Ранее на территории Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС состоялась встреча студентов с координатором развития World Skills ВГУЭС Светланой Майбородой. Она рассказала о развитии движения World Skills на Дальнем Востоке и в Приморском крае, о компетенциях, представленных на чемпионате, о требованиях к участникам, о том, как стать одним из них или войти в группу наблюдателей. Представленные видеоролики вызвали интерес, отразили наглядно важные этапы проведения чемпионата в разных городах, показали эмоции победителей и организаторов.

Напомним, 28 февраля 2017 года у всех желающих есть шанс принять участие в чемпионате рабочих профессий World Skills Russia. В этот день ВГУЭС во второй раз станет местом проведения этого престижного чемпионата.

Справка:

World Skills – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства. Движение популярно во многих странах мира и одобрено наблюдательным советом Агентства стратегических инициатив (АСИ) России под председательством Владимира Путина, что дало старт движению World Skills в России. World skills Russia сегодня – это 80 регионов Российской Федерации, присоединившихся к движению, 156 региональных чемпионатов, более 20 000, конкурсантов, 25 000 экспертов, 1 000 000 зрителей, 4 Национальных чемпионата, 3 чемпионата Hi-Tech по сквозным профессиям среди концернов и холдингов, предприятий РФ.

Персоны