Филиал ВГУЭС в Артеме отпраздновал свой юбилей

12 декабря 2016 Поздравления
Филиал ВГУЭС в Артеме отпраздновал свой юбилей

60 лет исполнилось филиалу ВГУЭС в Артеме, который начинался как индустриально-педагогический колледж (1956 г.), а 8 декабря 1998 года   

приказом Министерства образования РФ был реорганизован в филиал университета. Филиал сегодня – это 2980 студентов и 148 лицеистов, высокопрофессиональный педагогический коллектив, система непрерывного образования – от дошкольного до высшего, новые технологии обучения, современная материальная база.

Филиал стал настоящей кузницей кадров для Артемовского городского округа. На каждом предприятии, практически во всех отраслях экономики и сервиса работают выпускники филиала – успешные, хорошо образованные люди. Юбилей филиала стал большим событием не только для самого учебного заведения, для университета, но и всего города. Празднование состоялось в главном учреждении культуры Артема – Дворце культуры угольщиков.

Поздравить коллектив филиала пришли первые лица города - глава Артема Александр Авдеев и выпускник филиала, а ныне председатель городской Думы Анатолий Бадель. Представители исполнительной и законодательной власти отметили значимость филиала для города и пожелали активно развиваться и дальше. Лучшим сотрудникам учебного заведения были вручены почетные грамоты и благодарности.

- Уверен, что выпускники нашего филиала в Артеме продолжат пополнять список успешных горожан, и не только  будущие председатели Думы будут учиться в филиале ВГУЭС, но и другие выдающиеся личности, и просто хорошие, достойные люди, - отметил в приветственном слове президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев. – Сегодня нашему любимому детищу, филиалу ВГУЭС - 60 лет, а университету в следующем году исполнится всего лишь полвека, и это тот уникальный случай, когда ребенок растет быстрее родителей. Причем, за минувшие 18 лет, с момента вхождения в состав ВГУЭС, колледж развивался стремительно, даже в «нулевые» годы, очень непростые и для нашей страны, и для Приморья, для Владивостока,  Артема, для нашего университета.

Президент ВГУЭС отметил, что за 18 лет эффективной, напряженной работы колледж, попавший под крыло сильного университета,  кардинально преобразился, что называется, по всем статьям, от масштабного ремонта до новейших технологий и моделей обучения. «Результат мы все видим: самое сильное, самое продвинутое и  самое востребованное образовательное учреждение Артема», - сказал Геннадий Лазарев.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что создание филиала вписывается в стратегию развития университета, который своей главной задачей ставит подготовку кадров для экономики региона.

- Сегодня, в этот двойной праздник, 60-летие колледжа и совершеннолетие филиала, мы можем с уверенностью сказать: наш  филиал в Артеме дает достойную путевку в жизнь молодым профессионалам, востребованным на рынке труда, - сказала Татьяна Терентьева. – В филиале выстроена цепочка непрерывного образования – дошкольное, лицей, колледж, высшее профессиональное, и это  вектор, которым мы все должны следовать. Важно, что в филиале нашего университета в Артеме работают высококвалифицированные, увлеченные преподаватели, сложился очень сильный коллектив, который делает все, чтобы учащиеся и студенты получали отличные знания, были успешными в работе и в жизни.

Ректор ВГУЭС напомнила, как начиналась общая биография колледжа и университета: «Уже трудно поверить, но 18 лет назад колледж переживал тяжелые времена, все здесь вконец обветшало: стены, полы едва ли не просвечивали, отопления не было. Пришлось приложить очень много усилий, чтобы колледж, к общей радости, превратился в современный, обустроенный филиал, которым сегодня гордится и наш университет, и город Артем».

Директор филиала ВГУЭС в Артеме Альбина Власенко поздравила всех, причастных к этому  празднику – преподавателей-ветеранов, сегодняшний педагогический коллектив, студентов, учащихся, выпускников, особо подчеркнув, что всеми успехами филиал обязан  напряженному труду каждого из них – от студента до преподавателя.  «Вместе с вами, в сотрудничестве с университетом, при поддержке администрации Артема филиал сегодня стал центром науки, культуры, образования нашего города», - сказала Альбина Власенко.

Справка

Филиал  ВГУЭС в Артеме  – самое крупное учебное заведение города, здесь обучается 67%  от  контингента обучающихся всех профессиональных  учебных заведений.  Филиал ВГУЭС  является лидером  не только в области современных образовательных технологий, но и  в реализации  проектов в различных сферах деятельности.

Филиал участвует и побеждает во Всероссийских   конкурсах, состоит в Европейской ассоциации школ туризма и гостеприимства, сотрудничает в сфере образования и науки с университетами Китая, Кореи, Казахстана, в партнерстве  с Петровским колледжем (Санкт-Петербург) установил   контакты с Финляндией, Францией, Германией, имеет договоры о социальном партнерстве с 76 предприятиями и организациями  Артема и Приморского края.

Подготовка бакалавров ведется шести направлениям (дневное и не дневное обучение): «Дизайн», «Менеджмент», «Прикладная информатика», «Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов», «Туризм», «Экономика».

В колледже филиала на базе основного общего и среднего (полного) общего образования реализуется 11 образовательных программ по дневной и не дневной формам обучения по специальностям: «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет», «Программирование в компьютерных системах», «Дизайн», «Гостиничный сервис», «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Технология продукции общественного питания», «Организация обслуживания в общественном питании», «Реклама», «Коммерция».