Во ВГУЭС состоялось заседание совета ректоров вузов Приморского края

14 декабря 2016 Жизнь вуза
Во ВГУЭС состоялось заседание совета ректоров вузов Приморского края

Очередное заседание совета ректоров вузов Приморского края под председательством ректора Тихоокеанского государственного мединститута Валентина Шуматова прошло во ВГУЭС. Главными вопросами повестки дня стали создание в высших учебных заведениях доступной среды для людей с ограниченными возможностями и патриотическое воспитание студенческого сообщества.

Открыл мероприятие руководитель представительства фонда «Русский мир» Александр Зубрицкий, проинформировавший коллег об итогах Первой спартакиады иностранных студентов, проходившей в октябре на спортивных площадках ВГУЭС и ДВФУ.

Александр Зубрицкий отметил, что спартакиада вызвала огромный интерес у иностранных студентов, в спортивных состязаниях участвовали более 300 человек из 12 стран мира, все команды награждены медалями и кубками. По мнению главы фонда «Русский мир», такие мероприятия объединяют, воспитывают чувство сопричастности с краем, городом, университетом, ставших частью жизни студентов-иностранцев, учат понимать и открывать для себя русскую культуру, традиции, менталитет. Александр Зубрицкий поблагодарил за личное участие в организации и проведении Первой спартакиады для иностранных студентов ректора ВГУЭС Татьяну Терентьеву.

Совет ректоров принял решение рекомендовать всем вузам Приморского края принять активное участие в организационных мероприятиях Второй спартакиады, назначить персонально ответственных лиц.

Ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева выступила с основным докладом, посвященным патриотическому воспитанию и предупреждением экстремизма в студенческой среде.

- Для меня главный смысл патриотизма в том, чтобы жить и работать на родной земле, - сказала Татьяна Терентьева. – И наш университет делает все, чтобы учить и растить молодежь именно с этим убеждением. Более половины выпускников ВГУЭС остаются в Приморье. Мы готовим специалистов, востребованных на региональном рынке труда. Университет четыре года назад перешел на модель практико-интегрированного обучения, и каждый год студенты последних курсов централизованно уходят на восьмимесячную практику на предприятиях, компаниях и госструктурах края. Опыт показывает, что большинство наших ребят после окончания университета приглашают на работу в те организации, где они стажировались, получали необходимые профессиональные компетенции.

Ректор ВГУЭС особо подчеркнула, что университет в постоянном режиме предоставляет студентам информацию о проектах, реализуемых в крае – Территории социально-экономического развития, Свободный порт Владивосток. В них уже сегодня вложены значительные инвестиции на создание крупных производств, а завтра понадобятся квалифицированные кадры – от рабочих до топ-менеджеров.

«Благодаря масштабным инвестиционным проектам Дальний Восток получит в ближайшем будущем 75000 рабочих мест, и это значит, наши студенты,  получающие профессии, остро необходимые региону, без работы не останутся», - уверена Татьяна Терентьева.

Говоря о проблеме экстремизма, ректор ВГУЭС особо отметила, что помимо специфических мер профилактики и противодействия, очень эффективным механизмом являются социальные акции, культурно-спортивные мероприятия, создание условий для интересной, полезной деятельности студентов. Такими мероприятиями насыщена жизнь студентов ВГУЭС, которых всегда ждут  спортивный комплекс премиум класса «Чемпион», молодежный центр, творческие коллективы, команда КВН, студенческие отряды, волонтерское движение, фестивали, конкурсы.

Совет ректоров рекомендовал вузам Приморского края использовать полученную информацию при формировании политики патриотического воспитания и предупреждения вовлечению молодежи в экстремистские действия.

Проректор ДВФУ Андрей Шушин подробно остановился на создании комфортных условий для учебы  и для жизни студентам с ограниченными возможностями. Докладчик отметил, что сегодня самое сложное и самое дорогостоящее в этой работе - доведение до нормативных требований объектов инфраструктуры, причем все затраты несет только сам университет. Федеральному университету, который строился последним в линейке вузов Приморья, повезло: здесь изначально были соблюдены все современные нормы. Тем не менее, соответствующая работа ведется во всех вузах края. Обустраиваются пандусы, переоборудуются туалетные комнаты, приобретаются кнопки вызова персонала, устанавливаются тактильные плитки.

Заместитель директора департамента образования и науки Приморского края Екатерина Черновицкая согласилась, что меры по созданию доступной среды, действительно, очень затратные, но руководство приморских вузов этой работой активно занимается, в вузах с пониманием и уважением относятся к студентам с ограниченными возможностями. В каждом университете разработаны специальные программы поддержки.

Следующее заседание совета ректоров состоится уже в новом, 2017 году.