Студентов-экологов ВГУЭС познакомили с новой книгой о лесах Дальнего Востока

21 декабря 2016 Наука
Студентов-экологов ВГУЭС познакомили с новой книгой о лесах Дальнего Востока

20 декабря 2016 года в Ресурсном информационно-аналитическом центре ВГУЭС состоялась встреча студентов-экологов 1-3 курсов ВГУЭС с  руководителем отдела информационных проектов Амурского филиала Фонда дикой природы (WWF) Андреем  Пуреховским и Юрием  Манько, доктором биологических наук, научным сотрудником Биолого-почвенного института ДВО РАН, почётным лесоводом Российской Федерации.

Студентам была представлена новая книга «Леса Дальнего Востока глазами первопроходцев», изданная Амурским филиалом WWF совместно с Биолого-почвенным институтом ДВО РАН в 2016 году.  Этот уникальный сборник включает рапорты и материалы экспедиций дальневосточных учёных–лесоведов конца XIX – начала XX века: Алексея Будищева, Аркадия Петровича, Антона Корзуна, Марцеллия  Любенского, Мечеслава-Игнатия  Пястушкевича.

Сборник включает впервые изданные исторические  документы по исследованию лесов Дальнего Востока в период освоения этой территории после присоединения Приамурья и Приморья к российским владениям. В книге также впервые опубликованы карта лесов, составленная Алексеем Будищевым в 1864 году, и подробный словарь старых и новых географических названий, составленный краеведом из Находки Николаем Бабенковым.

– Силами Амурского фонда охраны дикой природы и биологов Дальневосточного института академии наук издана эта книга, основанная на очерках первопроходцев, осваивавших наши дальневосточные леса. Инициатором создания этой книги выступил Юрий Манько, – рассказала студентам Лидия Стрикаускас, директор Ресурсного информационно-аналитического центра ВГУЭС.

Всего издано 300 экземпляров этой книги, и очень скоро она станет библиографической редкостью. Эта книга может стать настоящим открытием для исследователей, интересующихся историей освоения дальневосточных территорий и проблемами сохранения растительного и биологического разнообразия Дальнего Востока.