Новый год без границ во ВГУЭС

27 декабря 2016 Студенческая жизнь
Новый год без границ во ВГУЭС

Праздник, организованный Кафедрой русского языка, дал иностранным студентом возможность показать не только знание русского языка, но и вокальное, актерское, танцевальное мастерство, а также познакомиться с Дедом Морозом и Снегурочкой. Публика тепло приняла поэтический дуэт Томаса Холла и Жэнь Минжуй, прочитавших отрывок из «Евгения Онегина». Необычное разнообразие в праздник внесли нездешние голоса нигерийских красавиц Опейеми Огундиран и Грейс Окпо и двуязычное – на русском и английском –исполнение корейскими студентами песни «Last Christmas». Известную русскую песню «Надежда – мой компас земной» пел весь зал.

Своими впечатлениями поделился студент-лингвист третьего курса Ши Хаопэн:

– Наша группа целый месяц готовилась к этому концерту.  В Китае Новый год – очень важный праздник, в это время вся семья собирается вместе. Об этом мы спели в нашей песне на китайском языке.

Сюй Чуаньлун, слушатель курсов русского языка, тоже рассказал о своих эмоциях от праздника:

– На вечере собрались многие иностранные студенты, нам было очень весело. Мы выступали с песней «Пока часы двенадцать бьют». А Надя из нашей группы исполнила замечательный танец!

Самым весёлым номером стал видеоролик, подготовленный иностранными студентами при поддержке Высшей школы телевидения. Свою версию сцены из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» сыграли Джордан Ворсли, Чжэн Фусюе, Хуан Юе и другие ребята. Видеоролик был отправлен на организованный МГУ им. Ломоносова фестиваль «Я люблю кино, я люблю Россию». Надеемся, что актёрское и языковое мастерство участников будет оценено в Москве по достоинству.

Декан подготовительного факультета Виктория Солейник поздравила всех участников новогоднего вечера с наступающим праздником:

– В каждой стране Новый год отмечается по-разному. Изучая русский язык, вы тем самым приобщаетесь к русской культуре, частью которой является и новогодний праздник. Конец года – это всегда подведение итогов, и я рада отметить, что для многих из вас это был год успехов в изучении русского языка. Наш университет будет рад видеть вас в числе студентов и в дальнейшем.

Персоны