Ректор Татьяна Терентьева: «Сегодня - одарённые дети, завтра – лучшие студенты ВГУЭС!»

29 декабря 2016 Обучение
Ректор Татьяна Терентьева: «Сегодня - одарённые дети, завтра – лучшие студенты ВГУЭС!»

В Школе-интернате ВГУЭС для одарённых детей имени Дубинина (ШИОД) состоялся очередной педсовет, посвящённый системе мотиваций успешной учебной деятельности. Собрание педагогического коллектива проходило в неформальной обстановке, по принципу «круглого стола», что задавало особый, доверительный тон обсуждению актуальных вопросов. Вместе с преподавателями ШИОД в педсовете приняла участие ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева. Она по достоинству оценила нестандартный формат дискуссии, позволяющий не только точно ставить задачи, но и быстрее находить оптимальные варианты решения. В своём выступлении Татьяна Терентьева сделала акцент на необходимость усилить качественное взаимодействие ШИОД и университета, сообща решать государственную задачу, связанную с подготовкой профессиональных кадров для экономики региона.

– 15 лет назад школа-интернат имени Дубинина стала структурным подразделением нашего университета. Мы пошли на этот шаг, поскольку система непрерывного образования позволяет максимально эффективно  выстраивать траекторию школа-вуз, – сказала Татьяна Терентьева, – ШИОД должен быть плотной связующей нитью, помогающей выпускнику перейти с одного уровня обучения на другой, точно определиться и с выбором вуза, и с выбором профессии. Если мы хотим, чтобы талантливые, способные дети после окончания школы-интерната поступали учиться во ВГУЭС, который сегодня является лидером среди региональных университетов, значит, нужно вести активную профориентационную работу, рассказывать ученикам  и родителям про достижения вуза. Постоянно приглашать в ШИОД наших преподавателей, знакомить ребят с ВГУЭС, чтобы они видели, знали, в каком университете им предстоит учиться завтра.

Ректор ВГУЭС проинформировала, что университет сегодня входит в топ-100 лучших российских вузов в  национальном рейтинге «Интерфакс». В этом году учиться в вуз пришли лучшие абитуриенты: по качеству бюджетного приема ВГУЭС занял первое место среди всех вузов Приморского края, включая федеральный университет. ВГУЭС – единственный вуз в крае, который выполнил семь основных показателей эффективности деятельности в мониторинге Министерства образования и науки РФ.

Бренд ВГУЭС становится все более узнаваемым (60 место в национальном рейтинге брендов университетов), повышается качество образования (входит в топ-100 лучших российских вузов, соответствующих Европейским стандартам в рейтинге ARES-2016 в категории ВВ («надёжное качество преподавания, научной деятельности и востребованности выпускников»). Сегодня  университет выбирают лучшие абитуриенты. Число высокобалльников увеличивается с каждым годом, в 2013 году эта цифра составляла 40%, в 2016-м – уже 86%. Проходной балл на программы экономических направлений – более 200 баллов, на юриспруденцию – более 210, дизайн – более 240 баллов, сервис и туризм – более 200.

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что ШИОД занимает достойное, очень значимое место в образовательном пространстве университета, и руководство вуза делает все, чтобы школа успешно развивалась.

– Основным источником финансирования школы-интерната является  университет, – сказала ректор ВГУЭС, – За время существования школы мы вложили значительные средства в её обустройство, материально-техническое оснащение, и каждый год, формируя бюджет университета, вносим строку  расходов на ШИОД. Мы поддерживаем школу, потому что университет заинтересован в притоке умных, перспективных студентов, и всю политику работы со школьниками следует выстраивать  таким образом, чтобы обеспечить преемственность образовательной среды. Дети должны понимать, что ВГУЭС – это продолжатель сильных традиций, заложенных в ШИОД, ВГУЭС – это новая ступень обучения, новый этап развития, шанс ещё больше раскрыть свой интеллектуальный и творческий потенциал.

По словам ректора, такие ориентиры очень четко заданы в Академическом колледже ВГУЭС и Колледже сервиса и дизайна ВГУЭС. Почти 80% выпускников этих подразделений университета идут учиться во ВГУЭС, получают качественное, конкурентоспособное  высшее образование.

В завершении встречи Татьяна Терентьева поздравила коллектив ШИОД с наступающим Новым годом, пожелала успехов в работе, благополучия и  жизнелюбия, напомнив, что в сентябре 2017 года ВГУЭС празднует 50-летие, и в юбилейный год  с особой радостью будет встречать лучших выпускников школ Приморья и Дальнего Востока.

– Одарённые дети должны учиться в нашем университете, я в этом абсолютно убеждена, – заключила ректор ВГУЭС.