Ректор Татьяна Терентьева: «Достижения ВГУЭС– это итог ответственной работы всех подразделений университета»

30 декабря 2016 Жизнь вуза
Ректор Татьяна Терентьева: «Достижения ВГУЭС– это итог ответственной работы всех подразделений университета»

29 декабря 2016 года состоялось торжественное заседание Учёного совета ВГУЭС. Это заседание было заключительным в уходящем году, и на нём ректор ВГУЭС Татьяна Терентьева и президент ВГУЭС Геннадий Лазарев подвели итоги уходящего года и наметили план работы на 2017 год.

В начале заседания была отмечена работа ректора ВГУЭС Татьяны Терентьевой, президента ВГУЭС Геннадия Лазарева и нескольких структурных подразделений университета за помощь в реабилитации приморцев, пострадавших от тайфуна Лайонрок. За размещение детей из пострадавших районов в стенах Школы-интерната для одарённых детей им. Дубинина была удостоена благодарности Ирина Нижник, директор ШИОД.

Ректору ВГУЭС Татьяне Валерьевне Терентьевой поступила благодарность от губернатора Приморского края Владимира Владимировича Миклушевского за оказание содействия в подготовке и проведении мероприятий деловой и культурно-развлекательной программ Второго Тихоокеанского туристского форума.

Второй Тихоокеанский туристский форум стал одним из самых масштабных и знаковых событий региона в 2016 году.  В уходящем году форум приобрел статус федерального, что, безусловно, придает форуму значимость и предоставляет возможность увеличить диапазон вопросов, представленных для обсуждения.

ВГУЭС уже несколько лет является соорганизатором и партнёром форума, и в программу этого форума входят различные мероприятия: круглые столы, семинары, студенческие конкурсы, развлекательная программа. Студенты и преподаватели Международного института туризма и гостеприимства не первый год вносят свой профессиональный вклад в проведение и организацию мероприятия общероссийского масштаба. В работе выставки PITE активное участие принимали студенты-волонтёры МИТГ, добровольцы Центра волонтёров ВГУЭС, обеспечивающие сопровождение гостей, навигацию и информационное сопровождение.

В 2016 году по инициативе Института сервиса и дизайна ВГУЭС в мероприятия форума была включена Неделя моды «Pacific Style Week», получившая высокую оценку со стороны профессионалов, общественности и туристического сообщества.

В своём выступлении ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева представила важнейшие итоги уходящего года:

– Самое главное – это успешно проведённая приёмная кампания. В этом году наш университет принял около 3000 студентов на программы высшего образования, более 1000 учащихся на программы СПО, а также 80 первоклашек были приняты в начальную школу, которая впервые открылась в Школе-интернате ВГУЭС для одарённых детей. Мы стали лучшими в Приморье по качеству бюджетного приёма, опередив федеральный университет и все другие вузы края. По данным Министерства образования и науки РФ, к нам пришли лучшие абитуриенты, со средним баллом ЕГЭ 68,2.

ВГУЭС стал единственным вузом в крае, выполнившим все основные показатели Минобразования в мониторинге эффективности деятельности за 2015 год.

Мы на 60 позиций поднялись в национальном рейтинге «Интерфакс», и сегодня по показателям эффективности мы входим в топ-100 лучших российских вузов. У нас положительная динамика по самым значимым направлениям деятельности, включая образование, исследования, бренд,  интернационализацию, предпринимательство, инновации.

Татьяна Терентьева отметила, что все достижения университета – это итог ответственной работы всех подразделений вуза, преподавателей и сотрудников. Ректор ВГУЭС выразила благодарность всем заведующим кафедрами, руководителям институтов, подчеркнув, что с таким сильным коллективом, такими великолепными специалистами и чётко выстроенной стратегией развития можно добиться ещё больших успехов. По словам Татьяны Терентьевой, хотя год ожидается достаточно сложный, у ВГУЭС есть все основания с оптимизмом смотреть в будущее. 

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев особо подчеркнул, что университет взял курс на повышение качества образования, и в рамках этой работы будут поощряться лучшие преподаватели.

– В этом году мы впервые выделили значительные средства на вознаграждение профессорско-преподавательского состава по итогам года, – сказал Геннадий Лазарев, – Причём, по самым разным направлениям деятельности, в том числе, с позиций студентов. Считаю это очень важным, и, безусловно, мы будем эту работу активно продолжать.

Президент ВГУЭС также отметил, что по итогам финансовой деятельности дальневосточных вузов, подведомственных Министерству образования и науки РФ, по целому ряду оценочных показателей ВГУЭС уступает только двум федеральным университетам, действующим в ДВФО. При этом объём государственного финансирования ВГУЭС на порядок меньше.

– Но даже в этих условиях мы работаем эффективно и ставим новые задачи. Будем делать всё, чтобы наши студенты получали самое качественное, современное образование, в том числе практические компетенции в рамках нашей уникальной практико-интегрированной модели обучения, и навыки социальных коммуникаций в рамках специального курса. Собственно, эту работу мы ведём изо дня в день, – сказал Геннадий Лазарев.

В 2016 году во ВГУЭС проводился международный летний университет АСЕФ. Впервые во ВГУЭС состоялись Конкурс русского языка среди студентов провинции Хэйлунцзян и Спартакиада среди иностранных студентов вузов Приморья «Поколение мира».

Стоит отметить и научные достижения университета – шесть преподавателей ВГУЭС защитили диссертации и получили учёные степени, трое молодых учёных выиграли гранты Президента Российской Федерации. Во ВГУЭС также прошла I Международная конференция по предпринимательству. Пять студентов ВГУЭС выиграли конкурс на присуждение стипендии фонда В. Потанина.

На заседании Учёного совета отметили и работу Молодёжного центра ВГУЭС. Мероприятия, организованные Центром молодёжной политики и студенческих объединений университета, всегда проходят на высоком уровне, а коллективы, входящие в Молодёжный центр, добиваются успеха.

Руководство ВГУЭС поздравило коллектив университета с Новым годом, пожелав новых успехов в работе, счастья, здоровья, благополучия.