Итоги научной деятельности ВГУЭС за 2016 год

9 февраля 2017 Наука
Итоги научной деятельности ВГУЭС за 2016 год

8 февраля в День российской науки в Зале Учёного совета ВГУЭС прошла торжественная конференция, в которой приняли участие кандидаты и доктора  наук, преподаватели, студенты вуза, а также почетные гости мероприятия.

Открыла собрание ректор ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева:

– Сегодня мы пригласили ведущих преподавателей университета, чтобы они рассказали молодёжи, что такое наука, над чем сегодня работают наши учёные и какими научными достижениями по праву гордится вуз.  В нашем университете сформирована сильная научная школа, которая постоянно пополняется молодыми, талантливыми людьми. В научной деятельности мы делаем ставку на молодое поколение, поддерживаем молодых учёных, студентов, проявивших себя в серьёзных научных исследованиях. Абсолютно убеждена, что наука – это дело молодых! Все выдающиеся научные достижения начинаются в юности. Поэтому мы и дальше будем поддерживать наших молодых учёных.

Президент ВГУЭС, доктор экономических наук, профессор Геннадий Лазарев подчеркнул, что одна из основных задач ВГУЭС в том, чтобы приблизить науку к реальной жизни, добиваться практических результатов, полезных для экономики и социальной сферы.

– Без науки не может быть университета, без научных исследований не может быть качественного образования, – сказал президент ВГУЭС, – Современного преподавателя невозможно представить без занятий серьёзной научной деятельностью, равно, как и хорошего студента – без научных работ. Студенты в абсолютном большинстве должны заниматься научными исследованиями. Самое главное, чтобы эта работа была нацелена на реальный результат.

Об итогах научной деятельности университета рассказала Ольга Ворожбит, первый проректор ВГУЭС.

– Научно-исследовательская деятельность – неотъемлемая часть жизни нашего университета и процесса обучения студентов. ВГУЭС – это многоуровневый вуз: у нас есть все уровни образования – от школьного обучения до аспирантуры, – отметила Ольга Ворожбит.

Первый проректор ВГУЭС начала свой доклад с достижений профессорско-преподавательского состава университета.Из  282 преподавателей (данные на 1 января 2016г.)  68% имеют учёную степень: 145 кандидатов наук и 23 доктора наук. Преподаватели ВГУЭС продолжают повышать свой профессионализм,  в 2016 году прошли блестящие защиты  кандидатских диссертаций (Людмила Мельникова, Сардана Фёдорова, Ксения Смицких, Ксения Котоманова ) и  докторских (Андрей Волынчук и Павел Ушанов). Особо стоит отметить доцента Высшей школы телевидения Павла Ушанова, который защитил докторскую диссертацию самостоятельно, без научного консультирования. Сегодня он является единственным на Дальнем Востоке доктором филологических наук по специальности «журналистика».

Также Ольга Ворожбит отметила следующие достижения: Алексей Мамычев, заведующий Кафедрой теории и истории российского и зарубежного права, доктор политических наук стал почётным профессором Хейлуцзянского технологического университета (Китай); ассистент Кафедры теории и истории российского и зарубежного права Мария Филиппова получила стипендию Президента РФ для аспирантов; 5 студентов ВГУЭС были удостоены Потанинской стипендии. В олимпиадах, конференциях и конкурсах студентами ВГУЭС было выиграно 120 призовых мест: 46 первых, 37 вторых и 37 третьих.

В статистике научных публикаций преподавателей и студентов ВГУЭС наблюдается значительная положительная динамика. Утроились показатели по журналам РИНЦ, растёт и число публикаций в журналах Scopus и WOS. Растёт не только число публикаций, но и индекс цитирования.

В 2016 году была издана 31 монография (планировалось издать 25). В октябре три монографии получили дипломы лучших изданий в отрасли в конкурсе «Золотой фонд отечественной науки».

В 2016 году  благодаря научно-исследовательской деятельности выросли доходы университета. В начале 2017 года коллектив под руководством Алексея Мамычева выиграл грант Президента РФ, и этот грант выполняется совместно с молодыми учёными и студентами. Гранты Президента РФ выиграли и коллективы под руководством доцента Кафедры математики и моделирования, кандидата экономических наук Александра Гресько и профессора Кафедры математики и моделирования, доктора экономических наук Константина Солодухина.

 Гранты Российского фонда фундаментальных исследований получили коллективы под руководством кандидата технических наук и доцента Кафедры информационных технологий и систем Виктора Гриняка, ассистента Кафедры математики и моделирования Кирилла Лавренюка, кандидата экономических наук , старшего преподавателя Кафедры международного бизнеса и финансов Натальи Титовой.

Ещё одной точкой роста являются государственные и муниципальные контракты. В 2016 году было выиграно 4 государственных и 3 муниципальных контракта. Впервые ВГУЭС выиграл государственный грант Министерства спорта и успешно его исполнил. Выполнено несколько социально значимых научно-исследовательских проектов.

В прошлом году ВГУЭС выступил организатором и соорганизатором 29 научных мероприятий, таких как XVIII Международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие 400 молодых исследователей и 800 студентов.  ВГУЭС впервые стал площадкой для проведения Международной летней школы АСЕФ, собравшей молодых исследователей из 45 стран мира. I Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство как фактор динамического развития Дальнего Востока» собрала вместе представителей бизнеса, науки и власти. В этой конференции принимали участие все кафедры университета.

В 2016 году в стенах ВГУЭС были организованы масштабные научные мероприятия, такие как научно-практическая конференция «Имидж территорий: технологии и опыт формирования», I Российско-корейский форум «Две страны – один путь к успешному будущему», II Международный Морской форум и III Международный магистерский форум «Развитие Дальнего Востока России в контексте политических и экономических изменений в Азиатско-тихоокеанском регионе».

В рамках мероприятия прозвучало ещё несколько докладов.

Профессор Кафедры философии и юридической психологии, доктор философских наук Лидия Кирсанова рассказала об основных ошибках и заблуждениях молодых исследователей. Она считает, что молодой исследователь должен прорабатывать ту или иную проблему сам, опираясь на здравый смысл, но при этом ему необходима помощь опытного научного руководителя. Она отметила, что преподаватели ВГУЭС всегда готовы помочь студентам с написанием научных работ, дать совет и указать нужное направление исследования.

В рамках своего доклада «Развитие территорий опережающего развития с особым статусом» доцент Кафедры международного маркетинга и торговли, кандидат экономических наук Михаил Сорокин, цитируя высказывания известных философов и учёных, говорил о взаимосвязи политики и науки в современном мире. Михаил Сорокин считает, что в развитии свободной экономической зоны должны быть заинтересованы не только представители бизнеса и власти, но и университеты, ведущие активную научную деятельность.

Алексей Мамычев кратко рассказал о том, как ставить правильные вопросы в своём научном исследовании. В качестве примера он взял вопрос: «Что такое демократия?».  В этом понятии он отметил множество парадоксов, и что за ним стоит целая система идей и смыслов, которую каждый человек понимает по-разному. Алексей Юрьевич считает, что университет 21 века – это платформа, где мы должны сохранить человечность и умение самостоятельно мыслить, самостоятельно задавать вопросы и находить на них ответы.

Ещё на один интересный вопрос – «Что такое логическое мышление?» – ответил в своём докладе доцент Кафедры теории и истории российского и зарубежного права, кандидат юридических наук Сергей Шестопал. Он разъяснил, чем «мышление» отличается от «логики», и на каких принципах они базируются. Логическое мышление является, прежде всего, последовательным и обоснованным.

Важным моментом мероприятия стало вручение университету коллекции книжных томов от «Библиотеки Сбербанка».

– Успех нашей научной деятельности – это результат работы всего коллектива университета, – подчеркнула первый проректор  Ольга Ворожбит.

За помощь в подготовке материала благодарим студента Высшей школы телевидения Егора Данилова.