Победа на краевом фестивале «Афганский ветер»!

15 февраля 2017 Студенческая жизнь
Победа на краевом фестивале «Афганский ветер»!

11 февраля 2017 года в с.Михайловка Михайловского муниципального района Приморского края прошел юбилейный 5-й  краевой фестиваль – конкурс патриотической и авторской песни «Афганский ветер». Он стал  по счету 10-ым с момента его организации. Данный фестиваль проводится ежегодно при поддержке департамента культуры Приморского края и государственного автономного учреждения «Приморский краевой центр народной культуры». В конкурсе  принимали участие творческие коллективы, отдельные исполнители, авторы – исполнители собственных песен, прошедшие отборочный тур на местах. Возраст участников: от 4-х лет и старше  60-ти. Всего  было подано на конкурс 124 заявки.

Выступления участников фестиваля оценивало жюри, в состав которого входили Заслуженные работники культуры и искусства Приморского края, специалисты в области исполнительного и сценического мастерства. Председателем жюри  был Заслуженный артист Российской Федерации, солист ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота В.И.Баскаков.

Наверное, жюри было трудно оценить самых лучших из лучших исполнителей. И все же названы имена победителей и призеров конкурса.Победителям фестиваля-конкурса присуждалось звание «Лауреат» и «Дипломант» I, II,III степени с вручением дипломов и ценных подарков. Лучший коллектив из Черниговского района и исполнительница из   Хорольского района получили Гран-при фестиваля. Остальные участники награждены были  дипломами и памятными сувенирами. «Лауреатов 1-й степени» было всего 6 человек. Одним из них стала студентка 2 курса ВГУЭС факультета «Мультимедийная журналистика» Арина Чепала. Она исполняла песню «Жены офицеров». Кстати сказать, эту песню исполняло еще 4 участника. Но жюри  отдало предпочтение Арине  и дало возможность принять участие в гала-концерте, который показал, как много талантов в нашем крае, сколько удивительных творческих коллективов, дуэтов  и вокалистов!

Кто-то сказал, что по завершении такой музыкальной страды вся жизнь победителей делится надвое: до и после конкурса. Но так ли это? Прав, наверное, знаменитый Денис Мацуев, который говорил победителям музыкального конкурса: "Завтра с утра забудьте все, что было, и начинайте заниматься заново!" Сама Арина  не спешит останавливаться на достигнутом. В ее творческой жизни этот конкурс –очередная ступенька к покорению музыкального Олимпа.  Похвально, что лучшим становишься  среди опытных конкурентов  Так что, дерзай, Арина! Новых побед и творческих успехов!