Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС стали экскурсоводами

27 февраля 2017 Студенческая жизнь
Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС стали экскурсоводами

21 февраля во Владивостоке впервые был проведён праздник, посвящённый Всемирному дню экскурсовода.  Всемирный день экскурсовода – неофициальный праздник. Он возник в 1990 году в Лондоне. Его инициатором стала президент Международной федерации ассоциаций экскурсоводов Т. Лоизидес. Идею празднования поддержали другие страны мира.

Студенты Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС группы СОТУ-16 (специальность – «Туризм). под руководством  преподавателя высшей категории Ольги Шаповаловой приняли активное участие в мероприятии.

Инициатором проведения мероприятия во Владивостоке выступила секция Экскурсоведения и краеведения работающая  при   Приморском  отделении Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и «Обществе изучения Амурского края».  Секция объединяет в своей деятельности профессиональных экскурсоводов города.

Студенты колледжа принимают участие в деятельности секции. Они знакомятся со специалистами своего профиля: экскурсоводами, гидами, краеведами. Они также изучают историю становления экскурсионной деятельности в Приморском крае, перенимают опыт проведения экскурсий.

Студенты группы СОТУ-16 Анастасия Стец, Александра Хайрулина и Елизавета Шафранская подготовили презентацию, составленную на основе архивных материалов. Ими были взяты интервью с действующими экскурсоводами: Шубиной Л.А., Корабельниковой В. С., Волковой Л. Н.  Во время проведения мероприятия студенты выступили перед гостями праздника, а также стали активными участниками пешеходных экскурсий по Корабельной набережной и исторической улице Петра Великого.

«Общество изучения Амурского края» выражает благодарность директору Колледжа сервиса и дизайна ВГУЭС Дмитрию Кузнецову и заместителю директора колледжа по учебной работе Анне Бондарь за активное сотрудничество.

Текст подготовила председатель секции «Экскурсоведения и краеведения» Елена Ильяшенко.